Правила прописки ребенка в Украине 2019: документы, сроки и штрафы

Правила прописки ребенка в Украине 2019: документы, сроки и штрафы

Каждый родитель сталкивается с проблемой прописки ребенка. В прошлом, 2018 году, на законодательном уровне правила прописки детей в Украине изменились. Что нужно знать родителям о прописке ребенка в Украине?

Читайте такжеКак привить ребенку любовь к книгам: 5 простых советов

Какие документы нужно подавать для прописки несовершеннолетнего? Как получить временную прописку? И какой штраф будет в случае, если вы не пропишите ребенка в установленные сроки?

istock-641700548_1

Читайте такжеКак эффективно планировать свой день, когда ты мама маленького ребенка

Нюансы прописки детей в Украине
Ребенка возрастом до 10 лет регистрируют только по месту жительства одного или обоих родителей. Причем необязательно согласие собственника жилья. При этом согласие обоих родителей обязательно.
Ребенка в возрасте от 10 до 14 лет можно прописать как по месту проживания (регистрации) родителей, так и в другом месте. При условии, что оба родителя, ребенок и собственник жилья дали свое согласие на это.
В 14 лет дети получают паспорт. Теперь ребенок прописывается по собственному решению, при условии согласия собственников жилья. Не требуется согласие ребенка, если его прописывают с одним из родителей.

Что нужно знать о прописке новорожденного ребенка?
Новорожденного малыша прописывают по месту регистрации родителей или одного из родителей. Это нужно сделать в течении трех месяцев после родов, иначе родителей ждет административная ответственность.

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка: 

  • заполненный бланк, который вы получите в соответствующих органах;
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • паспорта родителей и свидетельство о браке;
  • если один из родителей не может присутствовать в момент прописки новорожденного, необходимо взять у него письменное разрешение, заверенное нотариусом.

istock-872002634

Читайте также5 возрастных кризисов в жизни ребенка: шпаргалка для родителей

Как выписать из квартиры ребёнка до 14 лет
Для выписки ребенка из жилья нужно согласие обоих родителей. При этом, в случае его проживания с родителями, ребенка самого выписать не получиться, только с одним из родителей. Если родители прописаны по разным адресам, то, чтобы выписать ребенка, нужно письменное согласие второго родителя. 

Какие документы нужны для выписки ребенка:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • квитанция об уплате сбора.

Временная прописка в Украине
Существует в Украине и временная прописка для иностранных граждан, в том числе детей. Это обязательная процедура, без которой длительно находиться на территории Украины нельзя. Для этого соответствующие документы нерезидент подает в ОВИР. Обязательное условие временной регистрации – разрешение собственника жилья.

Штраф за отсутствие прописки у ребенка
Если у ребенка нет прописки, то родители понесут административную ответственность. Максимальный срок проведения регистрации детей и взрослых – 30 дней, для новорожденных детей – 3 месяца. В случае нарушения вас может ожидать либо предупреждение, либо штраф от 1 до 3 минимумов доходов, необлагаемых налогами.

Вам также будет интересно узнать новые декретные выплаты в Украине 2019: кто и сколько будет получать.

Источник фото istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK