5 полезных советов родителям первоклассников, которые облегчат им жизнь

5 полезных советов родителям первоклассников, которые облегчат им жизнь
5 полезных советов родителям первоклассников
istockphoto.com

Первый класс – это волнительно и сложно одновременно. У ребенка и родителей меняется уклад жизни. Порой им бывает очень сложно первое время. Как облегчить жизнь первокласснику – узнаете в статье.

Читайте такжеТОП-3 полезных перекуса для школьников
Чтобы ребенку и родителям было легче, нужно грамотно спланировать режим школьника. Сегодня мы разберем самые важные моменты, на которые нужно обратить внимание.

Советы родителям первоклассников / istockphoto.com

Не отдавайте ребенка в первый класс и на кружок

Читайте такжеТОП-9 нововведений в украинских школах: что изменится для детей, учителей и родителей с 1 сентября
Если ваш ребенок посещал кружки ранее, то не нужно их бросать. А вот начинать ходить в первый класс и на кружки одновременно не надо – может закончиться плохо. Учеба в школе – стресс для ребенка, сначала ему нужно свыкнуться с нагрузками. Давайте ребенку время на отдых после школы. Если вы загрузите его по полной программе, он быстро получит хроническую усталость.

Чередуйте домашние задания и отдых

Первокласснику сложно долго удерживать внимание. Он может это делать не дольше 15 минут. По прошествии этого времени нужно сделать активный перерыв: потанцуйте, попрыгайте или сделайте зарядку. Важно распределять уроки так, чтобы не было подряд одинаковых заданий. Как это сделать? Чтение чередуйте с письмом, а математику с рисованием и т.д.

Ограничьте время за планшетом, телефоном и телевизором

Планшет, телефон и телевизор нагружают глаза и мозг ребенка. Они быстро устают. За гаджетами ребенок должен проводить не более 30 минут в день.

Отмените резкий подъем

Когда мама тормошит ребенка, он будет ни ей, ни школе не рад. Будите малыша постепенно и нежно, не стаскивайте с него одеяло и не обзывайте «соней». Параллельно приучайте его пользоваться будильником.

Соблюдайте режим

Укладывать спать ребенка нужно в одно и тоже время, даже на выходных и на коротких каникулах. Организм привыкнет к режиму и для него будет меньше стресса. Важно маме самостоятельно укладывать спать младшего школьника, чтобы она могла поговорить с ним, утешить и поддержать.

Вам также будет интересно узнать главные причины нежелания посещать школу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK