Как подготовить дом к появлению малыша: лайфхаки для будущей мамы

Как подготовить дом к появлению малыша: лайфхаки для будущей мамы

Еще немного и на свет появится ваш малыш. До отъезда в роддом успейте подготовить дом к встрече с новорожденным крохой. Продумайте все до мелочей, обустройте уютное гнездышко – после рождения малыша у вас будет очень мало свободного времени.

Читайте такжеЭтот массаж ног успокоит малыша: золотой прием

Последние недели перед родами самые тревожные, нужно составить список в роддом, подготовить все необходимые вещи, докупить то, что еще не успели. Чтобы вашему малышу было уютно и комфортно дома, а вы избежали лишних хлопот, лучше все продумать и подготовиться к появлению нового члена семьи заранее.

Генеральная уборка

depositphotos_143169879_m-2015

Возьмите в помощь мужа, маму, сестру или подругу и устройте генеральную уборку во всех комнатах. Все, что можно, нужно вымыть, навести порядок в шкафах и на полках, почистить ковры, пропылесосить мебель.

Избавьтесь от всего лишнего. Если есть одежда, которую вы давно не носите, раздайте. На полках пылятся старые диски и учебники со студенческих времен – пришло время избавиться от них и освободить место для детских вещей.

Читайте такжеПервые 100 дней: что может напугать маму здорового младенца

Подумайте о безопасности. Обратите внимание на комнатные растения – определите, какие из них могут быть опасны для малыша и стать причиной появления аллергических реакций – отдайте их в хорошие руки. Это касается многих цветущих растений, опасны также диффенбахия, папоротниковые, герань, цикламен, каланхоэ

Подготовьте детское пространство. Там, где будет спать малыш, не должно быть опасных источников излучения – компьютера, телевизора, роутера и т. д. Комната должна быть светлой, не загроможденной мебелью, чтобы в ней легко циркулировал воздух. Кроватку не ставьте возле окна и на сквозняке.

Кроватка и компания

depositphotos_7899114_m-2015

Кроме кроватки вам потребуется пеленальный столик и тумбочка (комод) для детской одежды и средств гигиены, ванночка для купания. В качестве пеленального стола можно смело использовать комод, постелив на него клеенку или специальную пеленальную накладку. Пеленальный столик вам вскоре будет не к чему, а комод прослужит ни один год.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

Все для гигиены и ухода. Приготовьте домашнюю аптечку, в которой должно быть все для обработки пупочной ранки (перекись, зеленка, стерильный бинт, ватные палочки) и предметы личной гигиены: влажные салфетки, ватные диски, детское мыло, средство для купания, детский крем под подгузник и ножницы с закругленными кончиками. Все это сподручнее разместить возле пеленального столика – на полке, в ящике, либо в специальном тканевом аксессуаре-конверте с множеством кармашек, который крепится к кроватке малыша.

Приданное для ребенка

depositphotos_30538807_m-2015

Не придавайте значение глупым запретам, что покупать одежду для младенца заранее нельзя. Можно и нужно. Ходить по магазинам в поисках ползунков и чепчиков с новорожденным крохой на руках куда неразумнее. Поэтому купите все, что будет необходимо малышу сразу после рождения, постирайте, прогладьте и сложите на полочку до приезда с малышом из роддома.

А также обязательно узнайте о том, что может напугать маму здорового малыша в первые 100 дней после его рождения. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK