7 самых бесполезных покупок для новорожденного: маме на заметку

7 самых бесполезных покупок для новорожденного: маме на заметку

Все больше современных родителей не обращают внимания на суеверия и готовятся к рождению ребенка заранее. Ведь поход по магазинам за покупками для будущего малыша - это большое удовольствие.

Читайте такжеПочему малыш выплевывает соску: нужно ли приучать к пустышке?

К тому же, после его рождения мамочке будет не до шопинга и придется переложить эту важную миссию на папу и бабушку. Кроватка, коляска, одеяльца и бутылочки... Но на самом деле, новорожденному малышу нужно не так уж много: подгузники, пеленки, несколько комплектов ползунков и распашонок, которые нужно до его рождения постирать и погладить. Детки очень быстро растут и многие из купленных вами заранее вещей, попросту не пригодятся. А есть и такие вещи, от покупки которых и вовсе стоит воздержаться. Опытная редакция сайта Kolobok.ua составила рейтинг самых бесполезных (а иногда и вредных) покупок для малыша.

ramdisk_crop_178068358_0pwux

Обувь
Крошечные башмачки выглядят очень мило и... бесполезно. Человеку, которые не умеет ходить обувь не нужна. К тому же, стоимость детской обуви не уступает в цене взрослой. Лучше запаситесь теплыми носочками, а для прогулок в холодное время года купите удобный конверт на молнии.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

Качалки и шезлонги
Сейчас существует множество девайсов, которые самостоятельно укачивают малыша, имитируя жизнь в утробе. Но дело в том, что ребенку недостаточно простого укачивания, ему нужен контакт с вами, запах вашего тела, звук сердцебиения. Поэтому вместо новомодных дорогостоящих колыбелек лучше потратиться на слинг.

Бортики для кровати

ramdisk_crop_178068328_tabpbx

Мягкие балдахины и бортики для кровати совершенно бесполезны, так как они лишь накапливают пыль, и нужны только для того, чтобы родителям было уютней. Более того согласно исследованию, опубликованному в американском журнале Journal of Pediatrics, в период между 1985-м и 2012 годом, 48 младенцев умерли от удушья из-за бортиков. Еще 146 получили различного рода повреждения, запутавшись в деталях бортиков.

Комплект принадлежностей для сна

ramdisk_crop_178068345_2jc0qg

Кружевные наволочки и пододеяльники с рюшиками могут быть также не безопасны и неудобны для ребенка. Поэтому выбирайте простое постельное белье из натурального материала, без лишних швов и украшений. До года ребенку нужен только хороший матрас и простынь на резинке, которая не будет сбиваться и создавать дискомфорт. Подушка, как и наволочки на нее малышу вовсе не нужна, она вредит неокрепшему позвоночнику. Если уж вам так хочется положить что-то крохе под голову, пусть это будет сложенная вчетверо пеленочка.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

Присыпка
Современные дерматологи все чаще говорят о вреде этого средства ухода для детской кожи, например, что оно приводит к ее пересыханию. Также некоторые врачи высказывают подозрения, что тальк, которые входит в ее состав может увеличивать риск возникновения онкологических заболеваний. И хотя этому нет прямых подтверждений, мало кому захочется подвергать возможному риску здоровье своего малыша. К тому же существует множество альтернативных средств для детской кожи.

Подогреватель влажных салфеток

ramdisk_crop_178068331_wcuk

Обязательно купите его, если собираетесь держать влажные салфетки в морозилке. Впрочем, педиатры утверждают, что влажными салфетками для детских попок лучше и вовсе не пользоваться, или делать это только в случае крайней необходимости, например, на прогулке или в путешествии. Когда вы находитесь дома лучше ополоснуть малыша или аккуратно обтереть его мягкой тряпочкой смоченной в теплой водичке. Оказывается, некоторые влажные салфетки содержат метилизотиазолинон – вещество, которые накапливается в организме и вызывает аллергические реакции. И даже те, которые являются безвредными могут вызывать раздражение и сухость кожи.

Бутылочки и смеси

ramdisk_crop_178068333_xjai3

Все эти бутылочки, соски, подогреватели для бутылочек и молочные смеси для новорожденных стоят довольно дорого. Не настраивайтесь заранее на искусственное вскармливание, попробуйте освоить грудное. Ведь нет ничего полезнее для ребенка, чем мамино молочко. Возможно, все эти штуки вам и вовсе не понадобятся, а если будут нужны, вы сможете купить их по необходимости в любое время.

Читайте такжеМамины песни: почему важно петь ребенку колыбельные

А также обязательно узнайте, что такое белый шум и почему он помогает малышу уснуть 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK