Истерика у ребенка: 7 работающих способов остановить детские капризы

Истерика у ребенка: 7 работающих способов остановить детские капризы

Истерика ребенка – вещь невероятная, ведь запросто может вывести из равновесия любого, даже самого спокойного родителя. Безудержный плач ребенка, несущий определенные требования, либо просто капризы, бурно выражающиеся, можно не только успокоить, но и предотвратить. И для этого есть некоторые проверенные и одобренные психологами способы.

Читайте такжеКак подготовить ребенка к детскому саду: 3 полезные подсказки

Так, все мы знаем, что проблему проще предотвратить, чем потом решать сложные ситуации. Примерно также обстоят дела и с детскими истериками: в силах родителей не допустить моменты, когда малыш кричит, упав на пол, на весь супермаркет с требованием купить понравившуюся игрушку.

mother-and-daughter-walking-down-grocery-aisle-in-supermarket-picture-id171572120_01


Заметьте, что истерика вашего ребенка, еще и в многолюдном месте, это не только испытание для вас. Ребенок в этот момент также, как и вы, ощущает бурю негативных эмоций: злость, ярость, негодование и разочарование. Поэтому главной задачей любящих мамы и папы помочь малышу справиться с эмоциями, следуя советам психологов.

Читайте такжеКак распознать детские таланты

1. Продемонстрируйте безразличие

В большинстве случаев цель истерики ребенка, особенно в людном месте, - привлечь внимание мамы и папы, добившись своего таким вот способом. Многие родители совершают ошибку, идя на поводу у кричащего чада и потакая его капризам, лишь бы тот не привлекал всеобщее внимание и не позорил вас перед окружающими. Поверьте, проходящим мимо малознакомым людям нет дела до вас и ваших методов воспитания, потому, если ваш ребенок кричит, думайте о нем.


mother-scolding-child-picture-id540126064


Одним из лучших способов остановить громкие капризы будет полное ваше безразличие к происходящему: рано или поздно сынок или дочка поймет, что крик не приведет к исполнению его желания, и переключит внимание. Демонстрируя полное безразличие к истеричным детским воплям в будущем, вы сможете сначала сделать их не такими затяжными, а потом предотвратить их полностью.

Читайте такжеПочему ребенок кашляет во сне: 6 основных причин

2. Озвучьте чувства ребенка

Малыши только познают мир и многих своих чувств просто не понимают. Их может застигать истерика, а почему так происходит, дети и сами понять не помогут. И тут мудрой маме нужно озвучить ребенку, что с ним происходит: «Ты так разозлился, что я не купила тебе машинку, которую ты так хотел? Извини, но такие обстоятельства, что я не могла этого сделать.» Искренне посочувствуйте ребенку, разделите его неприятные эмоции.

3. Привлекайте ребенка к борьбе с истерикой

Истерика – это признак того, что ребенок не способен справиться со своими эмоциями и чувствами, поэтому и нуждается в вашей помощи. При этом малыш испытывает сильный стресс, что негативно влияет на его здоровье. Также применяйте в воспитании уникальное правило трех минут: ваш ребенок станет более счастливым и истерик станет гораздо меньше.

Чтобы помочь детям справиться с бурным негодованием, можно поговорить с ним о происходящем в легкой манере: пошутите, что настали сложные мгновения, прилетела Тетя Злючка или пришла в гости Мадам Истерика. Обычно это переключает детское внимание и успокаивает разозлившегося малыша.


happy-family-mother-and-child-daughter-laughing-in-bed-picture-id906390414


4. Избегайте категоричного «нет»

Если ребенок о чем-то вас просит и сразу же в ответ слышит уверенное «нет», то взрыва негатива долго ждать не придется. Научитесь обходить «острые углы» в отношениях со своим чадом и отказаться от категоричных запретов. А еще лучше, объяснить ребенку, почему вы сейчас не можете исполнить его желание. «Нет денег купить тебе эту игрушку», «Я не могу тебя взять с собой в ресторан, потому что там охрана сегодня не пускает маленьких детей», - это хорошие аргументы для малыша, не понимающего, почему сегодня не может быть исполнено его желание.

Читайте такжеАтопический дерматит у ребенка: почему появляется и что делать

5. Предложите альтернативу

Это хороший способ не только предупредить истерику ребенка, но и научить его понимать причинно-следственные связи. Например, вы не хотите его брать с собой в торговый центр по причине того, что уверены: ребенок будет с криками требовать купить новую игрушку. Но можно заранее с ним договориться: «Я тебя возьму с собой, если ты не будешь просить новую машинку или конструктор. Если это случится, то в следующий раз ты точно останешься дома.» Если вдруг ребенок не сдержит обещание и слез избежать не удастся, тут вам нужно проявить твердость и в следующий раз оставить его дома.

child-picture-id115988615


6. Направьте энергию в иное русло

Если вы уже предполагаете, что вот-вот наступит взрыв детских негативных эмоций, попробуйте предложить побегать или попрыгать, посоревноваться. Вся энергия уйдет в движения и детское внимание быстро переключится.

Читайте такжеКак вести себя родителям на детской площадке: 5 главных правил

7. Позвольте ребенку искупить свою вину

После случившегося у ребенка будет ощущение, что он был неправ и это может ухудшить его эмоциональное состояние. А чтобы он понял, что был виноват, лучше откровенно с ним поговорить и вместе признать его ошибку, а также предложить ему что-то сделать. Например, сложить игрушки или навести порядок с книжками. Ребенок охотно пойдет вам навстречу.

Вам также полезно узнать, как не вырастить из ребенка эгоиста.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK