Как вести себя родителям на детской площадке: 5 главных правил

Как вести себя родителям на детской площадке: 5 главных правил

Детская площадка – отличное место для прогулок на свежем воздухе со своим ребенком, где он может не только подышать свежим воздухом, но и пообщаться с другими детьми. Однако не всегда такая прогулка получается идеальной, а все потому, что в песочнице существуют определенные правила как для детей, так и для их родителей. Но судя по опыту, родители нарушают их значительно чаще.

Читайте также5 навыков раннего развития, которые важнее умения ходить на горшок

Очень часто в первые конфликтные ситуации кроха попадает именно в песочнице. И главной задачей родителей является научить своего ребенка справляться с ними. Для этого можно воспользоваться основными советами психологов и опытных родителей. Как помочь ребенку достойно выйти из конфликтной ситуации или и вовсе ее избежать.

istock-849274352

Нельзя заставлять кроху делиться своими игрушками. Зачастую, как только у ребенка забирают его игрушку, можно услышать парочку стандартных фраз: «Поделись своим ведерком, ведь ты же мальчик, а мальчики должны уступать девочкам», «Ты что, жадина что ли?», «Ты же уже наигрался, отдай машинку другому мальчику» и таких «песочных» перлов можно услышать великое множество. Конечно же, говоря такого рода фразы своему непоседе, мама уверенна в том, что именно так будет лучше. Будет! Но только не вашему сорванцу.

Читайте также4 действенных способа научить ребенка делиться игрушками

До трехлетнего возраста ребенок воспринимает любую свою личную вещь как продолжение самого себя, поэтому любое посягательство на его собственность подсознательно расценивается им как грубое «отбирательство».

Достаточно в такой ситуации поинтересоваться у крохи, готов ли он поделиться сейчас своей игрушкой или нет, делая при этом акцент на том, что отдает он ее лишь на время, а затем он снова сможет вернуть ее себе. Если кроха по-прежнему не желает расставаться со своим «добром», то и заставлять его это делать больше совершенно не надо. И вовсе не стоит беспокоиться родителям, что в ином случае ребенок вырастет эгоистом – при правильном подходе к данному вопросу со стороны родителей, кроха лишь научится со временем отстаивать и защищать свое личное пространство.

istock-510240339

Следует научить ребенка спрашивать, можно ли взять чужую вещь. Точно так же, как важно, чтобы ребенок умел отстаивать свои границы, так же он должен научиться уважать личное пространство других детей. И хоть данное правило будет часто расстраивать кроху, тем не мене, четкие действия и достойный пример со стороны родителей могут сыграть большую роль в том, что во взрослой жизни ребенок будет чувствовать как свои, так и чужие границы.

Читайте также5 бабушкиных советов по уходу за ребенком, которые стоит забыть

Запрещается делать замечания чужим детям. Если ваш кроха что-то не поделил с другим ребенком или же подрался с ним, то предъявлять к чужому отпрыску претензии смысла не имеет, при этом остановить какие-либо вредоносные действия с его стороны вы имеете полное право. Во-первых, даже если ребенок действительно не прав, вы не являетесь для него авторитетом, поэтому в результате он лишь будет считать вас злой теткой. А, во-вторых, общение между собой должны производить ребенок с ребенком и родитель с родителем. Поэтому данную проблему необходимо обсудить с кем-то из взрослых. Но будьте готовы, что с такими же «разборками» к вам так же могут обратиться и другие родители.

istock-518902348

Не применяйте фразу: «Не умеешь играть с детьми нормально, значит играй один». Такую фразу можно услышать в каждой песочнице и очень многие родители повторяют ее как мантру практически ежедневно. Это крайне неправильный подход с их стороны. Огромной ошибкой является побег с «поля боя», не попытавшись даже объяснить ребенку, как можно было бы разрешить сложившуюся ситуацию. Такое поведение взрослого впоследствии приводит к тому, что у ребенка складывается модель поведения, где он при малейших трудностях будет «бежать».

Читайте также5 языков любви: умеете ли вы на них говорить?

Не стоит воспитывать чужих родителей. В прошлом пункте речь шла об адекватных замечаниях и, что самое важное, что они должны исходить из конкретной ситуации. А вот давать советы, исходя из собственного опыта, лучше не стоит, особенно если человек вовсе в них не нуждается. Каждый родитель лучше других знает, что хорошо для его ребенка. И, например, совет надеть чужому ребенку шапочку в ветреную погоду, может вызвать недовольство и негодование со стороны родителей, которые решили не «кутать» своего ребенка.

Также обязательно узнайте о том, какие опасности таит в себе детская песочница и как их избежать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK