Уникальное правило трех минут: как воспитать счастливого ребенка

Уникальное правило трех минут: как воспитать счастливого ребенка

Отношения между родителями и детьми не всегда идеальны. Особенно сложным для многих становится подростковый возраст. Иногда, чтобы выстроить «мостик» между двумя поколениями, приходится искать массу способов, как это сделать. Психологи утверждают, что есть одно универсальное правило, которое прекрасно справляется с этой задачей.

Читайте такжеЕсли девочка играет в машинки: надо ли родителям переживать

Ежедневное общение родителей и детей является залогом успешного взрослеия и развития ребенка. А сколько времени в день вы проводите с ребенком? Большинство, приходя с работы, сразу приступают к приготовлению ужина, мытью посуды, принятию ванной и т. д. Затем поцелуй и пожелание спокойной ночи своему чаду. Вроде бы ребенок и присутствует все время рядом, однако общение как таковое, на самом деле, отсутствует.

ramdisk_crop_180839174_st7br

Несмотря на сумасшедший ритм нашей жизни, успеть насладиться общением с ребенком, на самом деле, можно успеть сполна. Именно этот факт подтверждает правило «трех минут», рекомендуемое психологами.

Читайте также4 типа мужчин, из которых получаются самые лучшие папы

Придерживаясь основных моментов правила «трех минут», можно обрести полное доверие своего крохи и перенести его в дальнейшие отношения с уже более взрослой и созревшей личностью.

  • В независимости от того, откуда вы вернулись, с работы или с магазина, ведите себя так, как будто вы не виделись очень долгое время, а значит, очень соскучились и невероятно рады видеть своего непоседу. 
  • Обнимайте и целуйте малыша с таким чувством, будто к вам приехал долгожданный друг и вы крайне рады видеть его
  • Очень важно, чтобы в момент объятий и разговора с ребенком ваши глаза находились на одном уровне – это вызовет намного большее доверие крохи к вам, чем вести тот же разговор, готовя ужин.
ramdisk_crop_180839223_jyd4n

  • Именно в первые три минуты встречи ребенок готов рассказать о том, что помнит о минувшем дне. Проигнорировав это невосполнимое время, можно упустить шанс на откровенный разговор. 
  • Важно в это время не задавать вопросы, интересующие сугубо вас, так как зачастую это стандартные фразы, звучащие в ушах ребенка каждый день – «Как дела в садике?», «Что ты кушал на обед?», «Ты сделал уроки?» и т. д. 
  • Согласно правилу «трех минут», достаточно сказать ребенку, насколько вы счастливы его видеть, и он сам о многом расскажет, особенно о том, что его действительно на данный момент интересует
  • Важным моментом данного правила является искренность родителей. Фальшь и наигранность распознается малышами сразу же – их обмануть невозможно
ramdisk_crop_180839346_fgzorh

  • Внедрять правило «трех» минут необходимо с раннего возраста. Тогда ребенок будет с нетерпением ждать вашего возвращения, чтоб поделиться своими впечатлениями, пережитыми эмоциями и возможными проблемами – это крайне важно для крохи. В ином случае, если игнорировать такие разговоры в раннем возрасте, отмахиваясь от них из-за нехватки времени или мнимой неважности вопроса, маленький человечек со временем осознает, что его проблемы никому не нужны и перестанет их озвучивать, замкнувшись в себе. А это приведет к ссорам, непониманиям и обману, особенно в подростковом возрасте
  • Правило «трех минут» ни в коем случае не призывает проводить с ребенком именно этот короткий промежуток времени в день, но оно дает возможность со временем приобрести доверительные отношения, благодаря которым ваш ребенок всегда сможет, даже в самую трудную для него минуту, довериться именно вам, а не компании сверстников во дворе. 

Любите своих малышей и не ищите в них недостатков – они все по-своему уникальны. Прислушайтесь к своему сердцу и к советам психологов, и у вас обязательно получится создать счастливую семью со здоровыми отношениями!

Читайте такжеОтцовский инстинкт или откуда берутся хорошие папы

Также обязательно узнайте о том, что такое воспитание селф-мейд и как вырастить успешного ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK