Ученые рассказали, как гены влияют на успехи в учебе

Ученые рассказали, как гены влияют на успехи в учебе

Посмотрите на школьный класс. Все дети учатся очень по-разному. Оказывается, успех в обучении в школе и даже в институте - почти на две трети зависит от генов. Так говорят ученые. Но чем могут помочь гены в обучении? 

Читайте такжеТоп-5 популярных методик раннего развития детей: плюсы и минусы обучения

Родители влияют на успех в усвоении знаний не только методом «кнута и пряника», а напрямую - тем генным набором, который они передают своим детям. Как ученые об этом узнали и чем исследование может помочь в обучении?

istock-486555568_01

Как происходило исследование  

Читайте такжеНевакциновані діти не можуть відвідувати школи та дитячі садки: МОЗ

Британские ученые выбрали 6000 пар близнецов и проанализировали их оценки от начальной школы до окончания. Результаты показали, что достижение близнецов в обучении были на удивление стабильными. Те, кто хорошо учился в начальной школе, имели хорошие результаты и на экзаменах для получения сертификата о завершении среднего образования. Тут ученые и заподозрили, что виной всему гены.

Дело в том, что однояйцевые близнецы имеют одинаковый генетический набор. Тогда как двойняшки, так же как братья и сестры разного возраста, делят в среднем 50% генов. Ученые пришли к выводу, что стабильность достижений в обучении почти на 70% объясняется генетическими факторами и лишь на 25% - окружающей средой. Например, воспитания в одной семье и посещения одной школы. Остальные 5% - другими факторами, например, влияние друзей или учителей.

Когда успешность у близнецов улучшалась или ухудшалась, это прежде всего зависело от внешних факторов. К примеру, они ходили в разные школы. 

istock-121350642_01

В чем помогут результаты исследований 

Читайте такжеСпособности детей к обучению по знакам Зодиака: Козерог, Водолей, Рыбы

Результаты этого исследования очень важны, как для родителей, так и для учителей. Они свидетельствуют о том, что определенные проблемы в обучении нужно выявлять как можно раньше. Скорее всего они будут оставаться на протяжении всех школьных лет. В будущем такая оценка генетической предрасположенности вместе с прогнозированием влияния внешней среды, к примеру, район проживания, особенности воспитания в семье и школе, помогут выявлять "проблемных" учеников в раннем возрасте.

А преодолеть потенциальные трудности в обучении помогут индивидуальные учебные программы. Уже при рождении мы могли бы с помощью ДНК-тестов выявлять детей, которые в будущем будут иметь проблемы с чтением, письмом, арифметикой, и помогать им на раннем этапе преодолеть их. 

Вам также будет интересно узнать как приучить ребенка делать уроки с удовольствием. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK