Как развивать воображение ребенка: волшебная методика Джанни Родари

Как развивать воображение ребенка: волшебная методика Джанни Родари

Джанни Родари – известнейший детский писатель, который учит детей фантазировать и придумывать сказочные истории в игровой форме. Также автор дает советы родителям по развитию воображения малышей в игровой форме.

Читайте также3 главные ошибки родителей, которые мешают ребенку привыкнуть к садику

В 1973 году вышла в свет гениальнейшая книга Джанни Родари под названием «Грамматика фантазии», в которой собрано множество уникальных рекомендаций родителям, как придумывать сказочные истории вместе с детьми. О наиболее интересных и результативных мы сегодня и расскажем.

child-flying-on-the-book-picture-id830255472_01


Игры на развитие фантазии

В «Грамматике фантазии» Родари рассказывает о простых играх, развивающих детское воображение. Такие упражнения не требуют какой-то специальной подготовки, а пофантазировать с ребенком вы сможете где и когда угодно: на прогулке, в поездке или вечером перед сном.

Читайте такжеКто такие дети кристаллы: 12 признаков уникальных детей новой эры

1. Напишите слово, любое, например, «дом». Пусть ребенок придумает слова, начинающиеся на буквы придуманного вами («д», «о» и «м»). Затем придумайте сказочную мини-историю с этими словами.

2. Задайте малышу сказочный вопрос. Например: «Что было бы, если бы к нам в окно влетела фея?» И вместе с ним придумайте историю на эту тему.

3. Выберите пять слов из любимой сказки вашего ребенка. Затем добавьте одно – два совершенно посторонних. Употребляя все эти слова, сочините новую сказочную историю.

4. Работа над ошибками: возьмите тетрадь ребенка и вместе с ним найдите там ошибку. И пусть эта ошибка станет главным героем новой увлекательной истории.

happy-family-mother-and-children-playing-in-tablet-pc-picture-id664423956


5. Вырежьте 50 картинок из периодических изданий (их можно наклеить на картон для удобства). Соберитесь семьей или с друзьями ребенка и по очереди вытягивайте картинки и придумывайте историю о них. При этом должен получиться связный рассказ, а не отдельные фантазии игроков.

Читайте такжеТрудности инклюзии: когда особенные дети смогут учиться вместе со всеми

Как придумать сказку вместе с ребенком

Придумывание сказочных историй и персонажей прекрасно развивает детское воображение. А чтобы взрослым было легче фантазировать с малышом, Джанни Родари дает несколько советов.

mother-and-daughter-having-breakfast-picture-id844412982_01

  • Если совсем не выходит придумать новую историю, попробуйте изменить сюжет уже давно знакомой сказки. Попробуйте пофантазировать о том, как сложилась бы судьба героев, если бы они поступили по-другому, чем в известном вам произведении.

Читайте такжеСсоры между детьми в семье: как разрешить детские конфликты

  • Соедините сюжеты нескольких сказок, например, придумайте, как сложилась бы судьба Золушки, если бы она познакомилась на балу не с Принцем, а с Чудовищем.
  • Придумывайте истории с оживлением привычных предметов: дивана, лампы, стола и прочих. О них вы с малышом сможете придумать множество забавных рассказов.
  • Предложите ребенку придумать нового персонажа. И пусть он станет героем нескольких увлекательных сказок.

 Вам также полезно будет узнать, как отличать детские фантазии от откровенного вранья.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK