6 причин, по которым обычно плачет новорожденный

6 причин, по которым обычно плачет новорожденный

Плач – неотъемлемая часть жизни грудничка, так как по-другому он просто не может сообщить любящим родителям, что ему нужно в данный момент или что его беспокоит. Тем не менее, постоянные крики выводят маму и папу из равновесия, заставляют разувериться в своих силах и могут довести до истерики. При этом понять, чего малыш хочет, вполне возможно. А как, давайте разберемся.

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Разумеется, что молодые родители способны понимать, что плач новорожденного – это способ попросить их о помощи, хотя извечный ор грудничка иногда выбивает из колеи. Но уже к месячному возрасту младенца мама учится постепенно его понимать и даже может различать от трех до шести видов детского плача.

newborn-baby-in-a-tender-embrace-of-mother-at-the-window-picture-id909771884


В любом случае, маме стоит запастись ангельским терпением и иметь железные нервы, пока малыш научится выражать свои потребности и эмоции другим способом.

Читайте такжеО чем говорит плохое поведение ребенка: как понять язык маленького тирана

А до этих счастливых моментов идеального взаимопонимания с малышом вам стоит научиться определять, что он хочет и чувствует по громкости, тембру и интенсивности детского плача.

6 основных причин беспокойства младенца

1. Хочу пить или кушать

Желание покушать или попить малыш выражает очень громко и яростно, а его крик не прекращается даже когда вы его берете на руки или пытаетесь укачать. Крича, малыш пытается найти грудь или засовывает в рот кулачок.

istock-941411960_01


2. Я мокрый

В таком случае малыш редко громко плачет, исключение, если есть опрелости на коже и влажность усиливает болевые ощущение. В ином случае младенец обычно кряхтит и хныкает без конца, что также может выводить молодую мамочку из себя.

Читайте также3 главные ошибки родителей, которые мешают ребенку привыкнуть к садику

3. Я устал и хочу спать

Свою степень дискомфорта грудной ребенок показывает по-разному. Сначала он хнычет и постоянно всхлипывает. А если на его жалобы никто не реагирует, они могут перерасти в громкий и беспрерывный плач, пока его не возьмут на руки и не успокоят.

4. Мне больно

Это громкие, резкие и пронзительные крики, когда малыш не в силах терпеть дискомфорт и бурно на него реагирует. В возрасте до трех – четырех месяцев обычно это кишечные колики, связанные с несовершенством пищеварительного тракта новорожденного. Но возможно и множество других проблем со здоровьем малыша. Тут взять на ручки и утешить тоже не всегда помогает, а нужно пробовать устранить проблему с помощью педиатра, который определит причины плача, назначит лечение и препараты для снятия болевых симптомов.

professional-pediatrician-examining-infant-picture-id508509000


5. Мне нужно выплеснуть негативные эмоции

В таких случаях крик больше похож на истерику, а многие домочадцы, особенно бабушки, признают в таком плаче сглаз от соседки или других людей, посмотревших на малыша с восхищением.

Читайте также5 простых способов развивать воображение ребенка

На самом деле, обычно подобные крики, а они бывают очень громкие и достаточно длительные, бывают после активных игр, когда малыш много смеется и радуется.

6. Мне жарко, меня тискают, я устал от внимания

Если ребенку дискомфортно по указанным причинам, он редко громко об этом заявляет, только в крайних случаях. Обычно это проявляется в бесконечном хныканье и нервозности, когда ваши попытки его успокоить и развеселить вызывают еще более бурные негативные проявления эмоций. Поэтому в таком случае попробуйте оставить его в покое с любимой игрушкой или за другим интересным для него занятием.

Читайте также6 фактов о новорожденных, которые будущей маме лучше знать до родов

Вам также полезно будет узнать, что делать, если у новорожденного начались запоры.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK