О чем говорит плохое поведение ребенка: как понять язык маленького тирана

О чем говорит плохое поведение ребенка: как понять язык маленького тирана

Дети могут вести себя по-разному. И даже опытные родители часто заходят в тупик, не зная, что делать со своим отпрыском и не понимая, как реагировать на его поведение. Перед вами 15 советов для родителей, которые помогут лучше понять вашего ребенка.

Читайте также3 способа понять, что над вашим ребенком издеваются в школе

Зачастую малыш хочет сказать что-то родителям, но мамы и папы неверно расшифровывают их посыл, отчего ситуация может лишь усугубиться. Однако, есть несколько верных способов, как расшифровать «плохое» поведение ребенка, установить причину его поступков и «услышать», что на самом деле ребенок хочет «сказать» своим поведением.

istock-511648317_01

Агрессия проявляется у детей в тот момент, когда им страшно в данной ситуации, и они не знают, как с этим справиться, поэтому и вуалируют свои чувства за несносным поведением агрессора.

Читайте такжеКак развивать воображение ребенка: волшебная методика Джанни Родари

Гиперактивность и непоседливость у ребенка сигнализируют о том, что ему страшно, и он нуждается в установлении четких правил со стороны родителей. Так, данное поведение показывает родителям, что ребенок ждет от них поддержки и опоры

Апатия крохи может быть следствием того, что он боится ошибиться, а это значит, что он не получит одобрения от родителей. На подсознательном уровне он ожидает лишь осуждение за его попытки к каким-либо действиям.

Беспомощность ребенка свидетельствует о том, что своим «ничегонеделанием» он помогает маме чувствовать себя нужной.

Когда малыш бьет родителей, то ни в коем случае взрослым нельзя делать тоже в ответ. Во-первых, таким поведением ребенок показывает, что он не знает как иначе вести себя в сложившейся ситуации, во-вторых, проявлением своей агрессии он сообщает родителям, что он нуждается в их твердых запретах.

istock-685791476

Воровство у детей проявляется в том случае, когда им катастрофически не хватает любви и заботы со стороны взрослых и таким образом они демонстрируют свою злость на сложившуюся ситуацию.

Читайте такжеКак научить ребенка справляться со своими эмоциями: 3 совета для родителей

Выдергиванием волос ребенок сообщает родителям о своем сильном внутреннем стрессе

Когда ребенок говорит очень тихим голосом, то это не связано с физическим недугом – ребенок боится и стесняется проявить себя не только в обществе, но и при родителях. Он стесняется и боится своих желаний, пребывает в стрессовом состоянии, что его не примут таким, какой он есть на самом деле

Когда малыш начинает грызть ногти, то необходимо задуматься и внимательнее присмотреться, с какими страхами и стрессовыми ситуациями это может быть связано. Зачастую это связано со стрессом долгого и частого расставания с мамой.

Когда ребенок ест много, то так у него проявляется чувство повышенной тревожности, а еда помогает ему с этим чувством бороться. Процесс поедания пищи компенсирует крохе недостаток эмоциональной близости с его родными, в которой он очень сильно нуждается.

istock-146023481

И наоборот, когда ребенок ест мало, своим поведением он сообщает, что не готов «переваривать» сложившуюся ситуацию в семье и таким образом держит от нее дистанцию.

Читайте такжеОсобенности воспитания близнецов: 6 главных секретов

Заниженная самооценка ребенка свидетельствует о том, что вашей привычкой является давать лишь советы, а не поддерживать и поощрять действия ребенка

Капризный ребенок – это тот ребенок, который не может говорить о своих желаниях прямо, так как боится быть всеми отвергнутым, поэтому и добивается своего лишь с помощью капризов.

Ложь у ребенка проявляется в том случае, если до этого у родителей была отрицательная реакция на его ошибки.

Если ребенок стал мочиться в постель и в одежду, значит, в семье стало происходить что-то такое, что вызывает у него сильную тревогу.

Присваивание чужого даже в том случае, когда родители приобретают достаточное количество игрушек, сигнализирует о том, что ребенок лишен права выбора при покупке.

istock-865339414

Читайте такжеРебенок не слушается: 7 стратегий приучить ребенка к порядку и дисциплине

Скрытность проявляется у тех детей, чьи родители раздражаются по любому поводу.

Трусость ребенок проявляет в тех случаях, когда мамы и папы слишком быстро спешат на помощь своему крохе, помогая преодолевать встретившиеся трудности. Своей трусостью ребенок говорит родителям о том, что они должны предоставить ему как можно больше самостоятельности.

Как бы странно, а порой и несносно, ребенок себя не вел, не думайте, что он делает это назло вам. Порой он и сам не понимает своих действий, так как его психика может быть еще не до конца сформирована в силу его возраста. Но в большинстве случаев, ребенок просто на подсознательном уровне применяет любой способ, чтобы найти взаимопонимание со своими близкими людьми. И если малыш будет окружен заботой, вниманием и любовью со стороны родителей, то у него не возникнет повода лишний раз покапризничать или похулиганить.

Читайте также3 главные ошибки родителей, которые мешают ребенку привыкнуть к садику

Также обязательно узнайте о том, как в разных странах бабушки воспитывают своих внуков


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK