Как быстро собрать ребенка в детский сад: 6 ловких приемов

Как быстро собрать ребенка в детский сад: 6 ловких приемов

Практически каждый родитель знаком с ситуацией, когда в заветный и долгожданный выходной день кроха просыпается ни свет ни заря. Но зато когда дело касается будних дней и ему необходимо идти в детский сад, утренний сон оказывается самым крепким. Зачастую такие сборы заканчиваются тем, что мама тянет полусонного малыша в детский сад с подпорченным настроением, как у себя, так и у крохи. Существуют ли такие правила, которые действительно работают и помогают ускорить процесс сбора ребенка в детский сад?

Читайте также6 качеств, которые нужно привить девочкам до подросткового возраста

Все дело не в самом детском саде, в который ребенок часто не желает ходить, а в том, как протекают сборы в него. Очень важными факторами являются моменты того, как ребенок просыпается, в спокойной ли обстановке умывается и одевается, успевает ли он действительно «проснуться» прежде, чем попадает в суматоху детского коллектива.

istock-914851860_01


  • Прежде всего, залог бодрого подъема заключается в крепком и здоровом сне крохи. Для этого малышу необходимо создать благоприятные условия, такие как удобная кровать, оснащенная ортопедическим матрасом, который необходимо подобрать для каждого ребенка индивидуально, ежедневное проветривание в детской спальне, особенно перед сном, и спокойное приглушенное освещение.
  • Соблюдение режима дня для любого ребенка – это очень важный и неоспоримый факт, которым ни в коем случае не стоит пренебрегать. Здесь важны как часы отхода ребенка ко сну, так и часы его пробуждения. И не важно, выходной это день или будни – разбег во времени не должен превышать одного часа.
  • В данном вопросе важно с самого раннего возраста приучать ребенка к самостоятельности. Конечно же, любой родитель может быстрее справиться с натягиванием колготок на своего непоседу и с застегиванием десятка непослушных пуговиц. Но если малыша научить этому заранее, то это будет достойной «инвестицией» в ваши ближайшие сборы в детский сад. Делать это необходимо в спокойной обстановке, а не тогда, когда все опаздывают. Благодаря тому, что вы заблаговременно привьете малышу азы самостоятельности, сборы в сад можно будет сократить в разы, да еще и уберечь при этом как свою, так и детскую нервную систему.

istock-506586088

Читайте такжеОсобенности воспитания близнецов: 6 главных секретов

  • Ваше личное утреннее настроение является прямой проекцией настроения вашего ребенка. Очень отличается подъем крохи, чья мама бегает по квартире, так как сама проспала или по любой другой причине ничего не успевает. Или же мама, которая уже заранее привела себя в порядок и очень нежно будит своего кроху, одаривая его поцелуями и легкими поглаживаниями. Положительный настрой родителей – это тот заряд энергии, который будет сопровождать малыша весь день, поэтому если у вас есть «серьезный» разговор к ребенку, оставьте его на вечер и никогда не срывайтесь и не кричите на кроху. Никакая спешка не сможет оправдать слез или плохого настроения вашего малыша.
  • Важно с вечера продумать и, возможно, даже обсудить с ребенком, что он будет завтра одевать в садик, чтобы утренние сборы в детский сад не обернулись очередными скандалами с детскими: «Не хочу, не буду». Благодаря «вечерним» сборам, вы сможете на какие-то лишние полчаса продлить утренний сон. 
  • Обязательно разговаривайте с вашим крохой по дороге в садик – это значительно повысит его настроение.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK