5 настольных игр из картонной коробки: интересное развитие

С приходом тепла мы сменили гардероб, и у нас появилась пара-тройка свободных коробок. Органайзеры мы уже мастерили, в шкафу порядок навели, осталось придумать, что делать с новым богатством.

Читайте также Как красиво оформить свидетельство о рождении ребенка: мастер-класс

Наше предложение – детские настольные игры. Они станут альтернативой планшетам и смартфонам, помогут ребенку найти новых друзей.

Для реализации этой идеи нужна невысокая коробка со сторонами 20-40 см, деревянные палочки для мороженого, клеевой пистолет, тяжелые стеклянные декоративные шарики или бусины диаметром меньше 5-копеечной монеты, 5-копеечная монета, карандаш, канцелярский (макетный) нож.

Читайте также Мастер-класс ко Дню космонавтики: делаем с ребенком космический корабль

Крышку коробки перевернем – это будет дно. Нижняя часть станет вставным верхом, высота его бортов не должна превышать высоту крышки, если она большее, лишний картон необходимо срезать. Для окрашивания палочек используем акриловые краски.

Нанесем на игровое поле линии, вдоль которых будут расположены деревянные палочки. С помощью монеты нарисуем на поле круги в произвольном порядке, но так, чтобы они не пересекались с нарисованными линиями. Вырежем отверстия, соблюдая осторожность при работе канцелярским или макетным ножом. Приклеим палочки вдоль линий лабиринта, определим старт и финиш. Игра готова: участники перемещают шарики, наклоняя поле в разные стороны, от старта до финиша, не допуская их провала в коварные отверстия.

Очень популярна игра, напоминающая футбол. В коробке из-под обуви сделаем по четыре отверстия с каждой длинной стороны. В торцах вырежем прямоугольные отверстия для ворот. Еще будут нужны круглые деревянные палочки, длиннее ширины коробки на 10 см (выпуск по 5 см с каждой стороны) и 10 деревянных прищепок.

Окрасим детали в разные цвета с помощью баллончиков. Это нужно делать во дворе или в хорошо проветриваемом помещении, надев хозяйственные перчатки. Закрепляем прищепки на палочках, вставленных в отверстия коробки. Футболисты готовы к игре, забивают теннисный шарик в ворота.

Вместо палочек отлично подойдут картонные трубки из-под оберточной бумаги. Отверстия в бортах коробки должны быть соответствующего диаметра. Футболистами станут картонные прямоугольники, на которых будут нарисованы или наклеены фигурки в спортивной форме разного цвета.

Замечательная игра получится с использоанием круглых деревянных палочек или трубочек из бумаги, наклеенных на деревянный поднос. Его удобно держать в руках и перемещать по полю большие перламутровые бусины.

Для картонного лабиринта подойдут пластиковые трубочек для коктейля. Чтобы коробка была красивой, оклеем ее цветной бумагой. В качестве шарика подойдет деревянная бусина яркого цвета. 

Чтобы усложнить игру, наклеим бортики в виде лабиринта. Расстояние между игровыми линиями должно быть больше размеров шарика. Игра способствует повышению координации и развивает внимательность.

Ловить мячик очень весело картонными трубочками большего диаметра 4-5 см. Подойдут втулки от бумажных полотенец, а также трубочки, склеенные из картонных прямоугольников. За прохождение каждого препятствия игрок получает поощрительные баллы.

У вас еще остались пустые коробки? Ждите следующих публикаций.

А еще обязательно узнайте, в какие настольные игры интересно и весело играть всей семьей

Использованы фото из открытых источников


Облако тегов