Британские ученые развенчали миф о безвредности электронных сигарет

В последнее время в моду вошел здоровый образ жизни и многие стараются отказаться о вредных привычек. Вместо традиционных сигарет курильщики переходят на вейп (электронную сигарету), считая это здоровой альтернативой. Поклонники электронных сигарет часто говорят, что это просто пар и вреда организму он не приносит.

Читайте также В какое время суток раны заживают быстрее: неожиданные выводы ученых

Но проблема в том, что в настоящий момент нет достаточного количества исследований о влиянии вейпа на здоровье человека. И если вред никотина и смол при курении обычных сигарет очевиден, то тех, кто курит вейп десятилетиями пока просто не существует.

Так ли безвреден вейп решили выяснить ученые из Лондонского университета королевы Марии. Группа исследователей провела три типа экспериментов, после которых ученые пришли к выводу, что курение электронных сигарет увеличивает риск возникновения легочных инфекций.

Читайте также 9 странных способов сохранить здоровье, которые доказала наука

В ходе первого исследования ученые в лабораторных условиях воздействовали на клетки носовых ходов пациентов с помощью пара электронных сигарет. Во втором воздействовали паром на мышей, а потом подвергали их влиянию пневмококковых бактерий, которые являются самыми распространенными возбудителями пневмонии. Также были взяты мазки из носовых ходов у 11 добровольцев-вейперов. Эти результаты сравнили с такими же анализами некурящих.

Учеными было замечено резкое увеличение пневмококковых бактерий, прилипающих к клеткам дыхательных путей после курения вейпа. По их словам, это подтверждает, что у тех, кто курит электронные сигареты риск заболеть воспалением легких выше, чем у тех, кто не имеет этой вредной привычки.

Читайте также Ученые выяснили, чем шампанское полезно для здоровья

Соавтор исследования Джонатан Григг отмечает: «Некоторые люди в попытке бросить курить думают, что это абсолютно безопасно, но исследования показывает, что вдыхание пара может иметь неблагоприятные последствия для здоровья».

Это не первое исследование, которое подвергает сомнению безопасность электронных сигарет. В январе 2018 года ученые из США обнародовали данные, что вейп, несмотря на то, что содержит меньше канцерогенов, чем табачный дым, также может увеличивать риск развития онкологических заболеваний, поскольку приводит к повреждению ДНК. Но несмотря, на то, что вейп не является полностью безопасным, ученые все же считают его меньшим злом, чем табакокурение.

А еще обязательно узнайте неожиданные выводы врачей о том, почему дети по всему миру стали жертвами влажных салфеток. 


Облако тегов