Еда и путешествия: как избежать пищевого отравления на отдыхе

Как избежать пищевого отравления во время путешествия
istockphoto.com

Читайте также Правила выезда с детьми за границу: самолет, машина, автобус, поезд

Дегустируя необычные продукты, нужно быть осторожными, чтобы не получить пищевое отравление. Но, не стоит расстраиваться, ведь можно насладится всем по чуть-чуть без вреда для желудка. Главное соблюдать несколько простых правил. 

№1. Первое, что стоит запомнить путешественникам: даже привычные блюда и вода в другой стране могут вызвать отравления. Это может произойти, например, из-за того, что некоторые овощи или фрукты выращиваются по другой технологии. Что касательно воды, то она является одной из главных причин отравления, так как ее состав может отличается от привычного.

Привычная еда за границей / istockphoto.com

№2. Холодные мясные блюда, сыр, незапечатанный майонез являются хорошей средой для размножения бактерий. Морепродукты тоже могут вызвать отравления, так как некоторые, например, рыба накапливают много вредных веществ, которыми загрязняют водоемы.

Читайте также Лишний груз: 9 вещей, которые не нужно брать с собой в путешествие

№3. Чтобы употреблять молочную продукцию, нужно убедится, что она прошла пастеризацию. Свидетельством этому на упаковке должен быть знак о проведении данного процесса. 

№4. Опасными для желудка могут стать овощи и фрукты без кожуры. Чтобы избежать пищевое отравление в путешествии, лучше выбирать те плоды, которые можно самостоятельно очистить.

Фрукты и овощи за границей / istockphoto.com

№5. В других странах не стоит пробовать мясо с кровью. Лучше заказывать блюда с «высокой» или «средней» степенью прожарки. 

№6. Еще один полезный совет: если в ресторанах и кафе за границей много местных жителей, то это первый признак того, что еда безопасна. 

Вам будет интересно узнать, какие продукты нельзя брать в путешествие с ребенком 


Облако тегов