Что делать, если ребенок не подчиняется правилам

Что делать, если ребенок не подчиняется правилам
istockphoto.com

Читайте также Волшебные фразы, которые помогут сделать ребенка послушным

Одновременно родители жалуются, что все перепробовали, но дисциплинировать ребенка так и не удалось: он нарушает все правила, несмотря на наказания, дерзит и грубит. Как быть в таком случае?

Проверьте, соблюдаете ли вы следующие принципы, чтобы привить ребенку дисциплину.

1. Вся семья заодно и поддерживает правила

Сообщите бабушкам, дедушкам и другим родственникам, с которыми сталкивается ребенок, об установленных правилах. Если они не знают об этих правилах, то могут неосознанно их нарушать и сбивать этим ребенка с толку.

2. Вы действуете последовательно

Читайте также Как воспитать ребенка, который не будет вам врать

В приучении к дисциплине важна последовательность. Если сегодня вы требуете от ребенка соблюдать правила, завтра разрешаете нарушать, а потом снова хотите от него послушания, то такая непоследовательность показывает необязательность установленных вами правил. Ребенок обязательно будет пользоваться этим.

3. Вы наглядно показываете правила и последствия

Читайте также Правила воспитания детей от американских родителей

Заведите так называемую "таблицу ответственности", в которой распишите ваши правила, обязанности ребенка и последствия от их невыполнения. Тогда при возникновении конфликта вы всегда сможете апеллировать к этой таблице, а ребенок не сможет обвинить вас в несправедливости. Также в таблице нужно отмечать успехи ребенка, чтобы поощрять и мотивировать.

4. Вы применяете действующие наказания

Читайте также Невроз: как запретами и неправильным воспитанием не искалечить ребенка

Само собой, о физических наказаниях не может быть и речи. Но за нарушение дисциплины и правил ребенок должен на время лишиться чего-то действительно важного для него. Например, компьютерных игр, гаджета, прогулок с друзьями или просмотра телевизора.

Конечно, ребенок поначалу будет считать вас злыми. Но если вы сохраняете теплое отношение к ребенку, показываете, что любите его, однако непреклонны в применении наказаний, о которых заранее предупреждали ребенка, то окажете ему этим огромную услугу.

Вам будет интересно узнать 5 идей как наказать ребенка и не навредить.


Облако тегов