Беременная за рулем: 10 главных правил безопасной поездки

Беременная за рулем: 10 главных правил безопасной поездки

Мой водительский стаж - 10 лет. Как только мне исполнилось 18, я отправилась на курсы вождения, сдала экзамен с первого раза - и понеслось. Накатала столько километров, что страшно подумать, а уж подумать, что я во время беременности "выйду из образа" и пересяду в общественный транспорт вообще не представлялось возможным. Женщины-водители меня поймут. Метро, маршрутки, электрички... Бррр... Это какой-то страшный сон после уютного салона твоей "ласточки". Правда, когда я увидела на тесте две полоски, а через пару недель ощутила, как меня волной накрыл токсикоз, мне пришлось внести коррективы в свои водительские привычки.

Читайте такжеМаша Ефросинина рекомендует: комплекс упражнений для красивой фигуры во время беременности (видео)

Спасибо моему внимательному врачу-гинекологу (тоже, кстати, женщине-водителю): она помогла мне очень ценными советами, которыми я пользовалась, даже когда ехала в роддом на схватках (здесь мог бы быть смайлик). Одним словом, делюсь с вами, будущие мамочки, проверенными советами. 

Ох уж этот прогетестероновый блок!

22_751x534 

В "положении" многое меняется - а вы, наверное, это уже успели ощутить в полной мере. Чувствительность к запахам такая, что ты можешь подрабатывать собакой-ищейкой. Плюс ко всему, начинаешь быстрее утомляться и... временами откровенно тупишь (простите за не совсем литературное слово).

Читайте такжеЗагадки беременности: влияние луны на зачатие

Думаешь какую-то важную мысль: например, о том, что вот сейчас, после этого светофора, будет непростой левый поворот, и через секунду забываешь о нем, потому что почуяла "аромат" освежителя воздуха в машине или увидела интересный номер машины впереди... А когда поворот нарисовался, ты о нем забыла напрочь. Врач мне объяснила, что со мной все нормально, просто я беременная, а у этой "касты" особенных женщин срабатывает "прогестероновый блок", когда весь организм сосредотачивается на вынашивании ребенка и "отключает" отдела мозга, ответственные за умственную деятельность. Шутка, конечно. На медицинском наречии это звучит куда более серьезно, и я вам об этом "чудо"-блоке обязательно напишу со слов доктора.

10 советов опытной мамы "в положении" 

loupe_751x751

Я не зря начала свой опус с коварного "прогестеронового блока", потому что "торнадо" этого гормона в организме беременной правит бал остальными действиями, то бишь придется адаптироваться к этим грядущим изменениям и пренебрегать ими, ведь эти беременные "нововведения" могут возникнуть внезапно, когда ты будешь не совсем готова к маневру.

Читайте такжеУникальный случай: когда эти двойняшки появились на свет, все потеряли дар речи

Не забудьте, милые мамы, что ваше тело меняется не по дням, а по часам - и размер животика, и изгиб позвоночника, и размещение внутренних органов, поэтому придется много адаптировать, а иногда и позволить возить себя на пассажирском сидении. Итак, главные 10 "беременных" правил за рулем. 

  1. Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, а сам ремень не забывайте регулировать каждый месяц: расстояние между рулем и вашим животиком должно быть не меньше 10-15 сантиметров. После 6,5 месяцев животик растет так стремительно, что регулировать нужно чаще. Следите за тем, чтобы положение в кресле было удобным, чтобы отдельные части тела не напрягались, под спину можно подложить подушечку.
  2. Настройте сидение, зеркала в наиболее удобном для вас сейчас положении.
  3. У вас в бардачке должна быть бутылочка воды без газа и что-нибудь съедобное (полезное!) - упаковка с сухофруктами, орешками, домашними сухариками из хлеба. Если бы вы знали, сколько раз токсикоз или прилив голода (а они почему-то ходят парой) давали о себе знать в пути.
  4. Забейте в телефон список ближайших по маршруту заправок, кафе, где есть туалеты - ой как пригодятся эти адреса. И не забудьте делать чаще остановки, хотя... ваш мочевой пузырь, ваш доблестный будильник все сделает сам.
  5. Всегда берите с собой паспорт и обменную карту (если она уже у вас на руках). Вложите документы в папку и туда же положите бумажку с указанием координат и телефонов своих близких. Без этих документов вас могут не принять в ближайшем роддоме, а мало ли что бывает в дороге, тем более с нашими пробками - действительно, иногда и родить рискуешь, пока тянучка "рассосется". 
  6. Всякий раз сообщайте домашним, куда конкретно едете (название учреждения или торгового центра + адрес), каким маршрутом и когда вернетесь. 
  7. Даже если вы мегасуперклассный водитель, повесьте на заднем стекле автомобиля знак «За рулем двое» или «За рулем я и моя мама». А если вы сильная независимая беременная женщина, но за рулем недавно, можно и "туфельку" разместить. Зачем? Потому что дает о себе знать негодяйский "прогестероновый блок" (см. выше)!
  8. Если что-то произошло с автомобилем, не пытайтесь чинить его самостоятельно, сразу просите о помощи, звоните близким, на СТО. 
  9. В третьем триместре отложите/отмените все поездки на дальние расстояния. Если очень-очень нужно поехать, обязательно вбейте в навигатор маршрут и заранее выясните, где расположены кафе и туалеты.
  10. Опять же на последних сроках не стоит ездить в одиночестве по умолчанию - пусть вас по возможности сопровождает муж, мама, подруга, соседка.

Нельзя за руль - и точка

0041177_1435759586_751x462


Увы и ах! - но есть состояния, при которых за руль категорически нельзя. За рулем будущая мамочка находится в сидячем положении, при этом происходит застой крови в органах малого таза - что само по себе нехорошо - плюс вибрации машины на ходу могут усугубить положение, если у будущей мамочки имеет место хоть одна из этих неприятностей:

  • плохое самочувствие (слабость, тошнота, головокружение, головная боль и другое);
  • угроза (поездка в автомобиле повышает тонус матки и увеличивает риск преждевременного излития вод на поздних сроках);
  • предлежание плаценты;
  • тазовое предлежание малыша (особенно после 32-34 недель), что также может угрожать преждевременным излитем вод;
  • сильный токсикоз (тошнота, рвота);
  • если случались потери сознания;
  • повышенное артериальное давление;
  • варикозное расширение вен 3 и 4 степени или тромбофлебит;
  • тромбозы глубоких вен в прошлом.

Признаюсь, меня тоже рассердил длинный список противопоказаний и в принципе - увещевания врача о "беременных" опасностях за рулем. Но... как подумаешь, что под сердцем у тебя крошечный человечек - такой уже родной и любимый - и этот кроха абсолютно полностью зависит от твоего состояния (читай - здравомыслия), что невольно, садясь в машину, пристегиваешься, заботливо протягивая ремень на груди и под животиком, регулируешь зеркала, проверяешь в навигаторе маршрут и вдруг вслух говоришь малышу: "Ну что, можно ехать, мой маленький. С Богом".

Читайте такжеКак отличить истинные схватки от ложных

Берегите себя, дорогие мамочки, и не забывайте каждый день читать полезные советы на сайте kolobok.ua, здесь всегда самые полезные советы для будущих и состоявшихся родителей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK