Ученые выяснили, что все мальчики изначально - девочки

Ученые выяснили, что все мальчики изначально - девочки

Учение, генетики и эмбрионологи, выяснили, что до трех месяцев внутриутробного развития, все зародыши изначально - девочки. Почему так происходит?

Базовая комлектация

Так исторически сложилось, что основу будущему ребенку дает именно женская яйцеклетка. Отсюда следует, что базовый пол ребенка всегда женский: именно женская яйцеклетка несет в себе X-хромосому. 

Читайте такжеВ интересном положении: 7 лучших фильмов про беременность

Мужской сперматозоид - носитель Y-хромосомы. И еще с уроков общей биологии в школе мы помним, что при слиянии мужской и женской половых клеток и содержащихся в их "базовой комплектации" хромосом формируется пол ребенка. У нашего вида женский пол возникает "по умолчанию" - это базовая модель. Эмбрион начинает развитие, обладая именно женскими чертами (поэтому и у мужчин есть соски).
Дальше образование пола проходит под "наблюдением" родительских гормонов, которые также определяют, какого пола будет будущий кроха. Если мужской гормон окажется доминирующим, начнется формирование мальчика.

Мужчинам сложнее

malychik_ili_devochka7_750x421

Формирование зародыша мужского пола проходит более сложный путь, чем эмбрион-"девочка". Когда приблизительно на 8-й неделе развития эмбриона Y-хромосома побуждает организм зародыша к выработке тестостерона, мозгу будущего ребенка приходится перестраиваться: избавляться от клеток, ответственных за общение, заботу и кормление грудью, и "выращивать" центры сексуальной активности и агрессии.

Читайте такжеЗапузяченные хочушки: 30 терминов «беременного» сленга

Относительно простая репродуктивная система женщины сменяется более сложной мужской, в организме зародыша-мальчика появляются новые ткани - тестикулы и предстательная железа. Следовательно, для того чтобы вырос мужчина, клеткам эмбриона требуется делиться чаще.

XY более уязвим

malychik_ili_devochka4_750x500

Ученые выявили, комбинация XY-хромосом, которая "обеспечивает" мужской пол, более уязвима, чем XX-набор. Почему? Оказывается, у зародышей-девочек, если одна из X-хромосом будет повреждена, готов своего рода "дублер", которого нет у мужского зародыша. К тому же X-хромосома содержит больше полезной генетической информации для развития мозга, регенерации, поэтому генетики считают, что по этой причине мальчикам чаще грозит аутизм.

Синдром Морриса

malychik_ili_devochka1_750x476

Может случиться и сбой в организме - так называемый синдром Морриса - когда эмбрион не реагирует на полученный мужской гормон и продолжает развиваться как девочка. На свет появляется девочка, обладающая мужским характером (по этой причине участницы олимпийских игр проходят тестирование на генетический пол, для того чтобы уровнять шансы все участников соревнования). Вот такая история. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK