4 вопроса, которые обязательно нужно задавать ребенку каждый день

4 вопроса, которые обязательно нужно задавать ребенку каждый день

В суете повседневных дел, работе, домашних хлопотах у нас практически не остается времени на душевные разговоры с детьми. И не стоит потом злится и удивляться, почему, когда дети вырастают, мы не можем найти с ними общий язык. Чтобы избежать пропасти между родителями и детьми возьмите за правило не терять ниточку связи, а поможет ее сохранить 4 простых вопроса, которые нужно задавать ребенку каждый день.

Читайте такжеКак правильно говорить с ребенком о сексе: для каждого возраста свой подход

Исследования ученых говорят о том, что современные родители уделяют всего 12 минут на общение с детьми, причем большая часть этого времени уходит на негативные эмоции в сторону ребенка: чтение морали, замечания, наставления и споры. Что же остается на доброжелательное доверительное общение? В лучшем случае – 4 минуты в день… Печальная статистика, не правда ли…

child-2443969_1280_07

Читайте такжеОсознанное родительство: как воспитать счастливого ребенка

Американская писательница, популярный блогер и работающая мама Джейми Харрингтон придумала, как можно не утратить контакт с ребенком, даже если вы много работаете и свобоного времени на общение не хватает, - задавая ежедневно 4 «открытых» вопроса. Что означает «открытых» - тех, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет»

«У меня все меньше времени, которое я могу посвятить дочке. Но даже будучи очень занятой, я выделяю 15 минут для разговора по душам каждый вечер. Я считаю, что, таким образом, я словно «оставляю дверь открытой», чтобы в случае необходимости дочка могла поделиться со мной тем, что для нее действительно важно. Не думайте, что каждый раз я получаю развернутый ответ, часто дочь ограничивается одним-двумя словами, но бывает и так, что мы выходим на обсуждение важных для нее тем. Я задаю эти вопросы каждый день и внимательно слушаю. Мне важно знать, что моя дочь уверена – я рядом» - Джейми Харрингтон.

istock-139965483_01

Читайте также15 родительских фраз, которые портят жизнь ребенку

4 вопроса, которые нужно задавать ребенку каждый день

1. Как жизнь?

Смысл этого вопроса «как прошел твой день». Как правило многие дети, особенно подростки, могут отвечать однозначно – «нормально». Если это так, не пытайтесь наседать и вытягивать клещами информацию. Можно сказать так «Если не хочешь, не рассказывай, но мне очень интересно, что происходит в твоей жизни, что тебя интересует, а что беспокоит. А мой день прошел так-то…» Со временем, даже замкнутый ребенок тоже захочет поделиться с вами. А вот если ребенок ответит «плохо» или «фигово» - вот тут можно попытаться задать наводящие вопросы, если ребенок захочет, он обязательно поделится с вами своими переживаниями, а если нет – не приставайте.

2. Как дела у твоих друзей?

Хорошо бы знать имена друзей вашего сына или дочери. Тогда вы сможете задавать конкретные вопросы, называя друзей по имени. Запомните, друзья и все, что с ними происходит, играет важную роль для каждого ребенка. И если родители интересуются делами друзей – это располагает ребенка к вам и делает разговор более открытым и доверительным.

3. Что интересного случилось за день?

Позвольте ребенку отвлечься от переживаний об оценках, результатах контрольных и прочих школьных стрессах. Пусть он подумает о хорошем, позитивном, о том, что его интересует и приносит позитивные эмоции. Возможно он расскажет о том, что нарисовать сегодня, какую удачную фотографию снял для селфи, чем поделился в блогах его кумир и тд.

4. В чем тебе нужна помощь?

Просить о помощи всегда очень сложно, а в подростковом возрасте – особенно. Сделайте первый шаг, спросите у ребенка первым, чем конкретно вы можете помочь. Пусть это будет даже помощь в уборке в его комнате, не считайте это мелочью, ведь для ребенка это не мелочь. И потом – помогая сейчас даже в мелочах будьте уверены в том, что со временем ребенок обратиться именно к вам за помощью в более серьезных ситуациях в жизни и с готовностью придет на помощь вам, если это понадобится.

istock-654141728

Читайте также12 признаков токсичных родителей, которые калечат психику детей

Важно:

Разговаривая с ребенком, не относитесь к этому формально, не думайте в этот момент о собственных проблемах, настройтесь на позитив, улыбайтесь, будьте в спокойном расположении духа.

Отложите любые дела на потом, любое дело подождет – дела и хлопоты будут всегда, а детство вашего ребенка пролетит очень быстро. Пусть эти несколько минут общения с вами и ребенком будут интимными – не задавайте вопросы, выкрикивая их с кухни, занимаясь приготовлением ужина, или завершая обыденные дела.

Дети все очень прекрасно чувствуют, ваше настроение и эмоции тонко улавливают. Если ребенок поймет, что вы задаете вопросы просто для галочки, а не потому, что действительно интересуетесь его жизнью, он не будет с вами откровенен.

Будьте рядом с ребенком, возьмите его за руку, или посадите к себе на колени, если он еще мал, приобнимите – телесный контакт очень важен и для вас, и для ребенка.

Добра и удачи вам и вашим детям.

Читайте такжеКогда ребенку можно разрешать пользоваться планшетом: доктор Комаровский

Вам будет интересно узнать, почему нельзя переживать за детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK