Чем занять ребенка в дороге: варианты интересных игр

Чем занять ребенка в дороге: варианты интересных игр

Путешествие в автомобиле или на самолете не дает маленькому непоседе возможность двигаться, деткам очень сложно усидеть смирно на одном месте, без развлечений да еще и в ограниченном пространстве.

Читайте такжеДети по всему миру стали жертвами влажных салфеток

Чтобы карапуз не скучал и время в дороге пролетело незаметно, возьмите с собой в дорогу несколько небольших развлечений и любимых игрушек крохи.

В дороге у всех просыпается хороший аппетит, даже "нехочухи", которых дома не накормишь без усилий, с радостью готовы все время что-то жевать.

ramdisk_crop_177868363_vf5bmfk

Возьмите с собой специально подготовленный полезный перекус: орешки, сухофрукты, злаковые батончики, если малыш совсем кроха – герметично закрытое пюре, прихватите пустышку. И обязательно воду.

Читайте такжеКак выбрать цвет авто по фэн-шуй: 2 важных совета

Путешествие в автомобиле (в автобусе, на корабле, в поезде, на самолете) - прекрасная возможность наблюдать за окружающим миром. Предложите малышу описывать все, что он видит в окошко: цвет облаков, птиц, сидящих на столбах, форму деревьев, длину тени в зимний день. Придумывайте истории о людях, едущих в других машинах, или о пешеходах.

ramdisk_crop_177868148_zf9o

Варианты игр в дороге

Первая Буква. Во время долгой поездки можно поиграть в «первую букву». Предложите вашему ребенку придумать слова, которые начинаются с той же буквы, что и его имя. Подскажите ему несколько примеров. Если доченьку зовут Маша, спросите ее: «Папа кто? Он не женщина, а …м» Или: «Под капотом автомобиля есть предмет на букву „м", который рычит и заставляет машину двигаться. Это …м».

Читайте такжеПочему дети едят козявки: мнение специалистов

Картинки вокруг. Детей, еще не умеющих читать, можно занять увлечь крупными изображениями на рекламных стендах. Обратите внимание ребенка на эти «картины», когда вы проезжаете мимо, и попросите назвать, что нарисовано на них. Дети, которые учат буквы, могут находить их на рекламных щитах и вывесках магазинов. Для старших деток можно устроить соревнования: кто быстрее назовет все буквы алфавита.  

Вспомни какой-нибудь случай. Вспомните какое-нибудь недавнее событие, в котором вы участвовали вместе с ребенком: как вы навещали любимую тетю, как праздновали день рождения или как ходили в магазин за покупками. По очереди рассказывайте, что вы видели и что делали. Припоминайте по очереди как можно больше деталей. 

ramdisk_crop_177868125_xkwf

Угадай мою песню. Напойте первую строчку песни, которая хорошо известна вашему ребенку, пусть малыш продолжит. Если кроха сразу не узнает, продолжайте свое занятие вокалом, пока он не вспомнит. Ребенок поддержит вас, как только поймет, какую песню вы выбрали. Затем наступает его очередь проверить ваши музыкальные знания.

Читайте такжеНасколько избалован ваш ребенок? (тест)

Мольберт под рукой. Неплохо, если в багажнике авто найдется место для  пластмассового подноса. Он может пригодиться в том случае, если вашего ребенка осенит что-нибудь написать или нарисовать — поднос может послужить хорошим подспорьем для рисования.

Читайте также7 самых красивых детей планеты

Хор в автомобиле. Во время путешествия на собственной «колеснице», вы можете петь, раскачиваясь в такт мелодии. Пусть каждый предложит хорошо известную всем песню, которую можно спеть хором. Если в машине много людей, то «хор» можно разделить на две или три группы и петь разные песни - будет очень весело.

ramdisk_crop_177868133_fflxnt

Слова на букву... По очереди выбирайте любую букву и, рассматривай пейзаж за окном, ищите объекты, начинающиеся на эту букву. Если ребенок еще только учит буквы, помогите ему.

Читайте такжеПсихологи рассказали, с какого возраста дети начинают врать

Надеемся, что с нашими советами дорога пролетит незаметно из без капризов для ваших малышей. А, возможно, коллекция игр пополнится чем-то новеньким – вашим особенным, семейным.

А еще обязательно узнайте 7 причин, по которым лучше не покупать электромобиль, если у вас есть дети. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK