Как выучить с ребенком цвета: веселые игры в мамину копилку

Как выучить с ребенком цвета: веселые игры в мамину копилку

Современные мамы и папы пытаются всячески развивать своих детей с самого рождения. В каком возрасте начинать изучать с малышом цвета и как сделать это наиболее эффективно?

Читайте такжеВеселі потішки та забавлянки для малят: вірші для розвитку дітей від народження

Чем раньше вы начнете проговаривать при ребенке цвета, которые его окружают, тем раньше он их усвоит. С самого раннего детства вы можете обращать внимание ребенка на предмет и проговаривать какого он цвета, тогда примерно к трем годам малыш будет знать все основные цвета. Какие интересные игры помогут в изучении цветов?

Основные правила и рекомендации для родителей

istock-540372164

  • Начинайте изучение цветов с базовых: красный, жёлтый, синий и зелёный.
  • Учить цвета нужно постепенно, по одному и к новому переходить только тогда, когда малыш хорошо запомнил предыдущий.
  • Занимайтесь с ребенком только в игровой форме.
  • Проводите занятие, когда и вы, и ребенок в хорошем настроении и расположении духа.
  • Заканчивайте занятие, если ребенок устал или ему не интересно.
  • Хвалите ребенка за каждое достижение и новое умение.

Запоминать цвета ребенок начинает ближе к 2-3 годам, когда появляется осознанная речь, но начинать можно еще до года. Учить цвета нужно обязательно в игровой форме, достаточно просто комментировать свои действия и указывать при этом цвет предмета. Например, собирая пирамидку, называйте цвет каждого колечка или, когда строите башню из кубиков, рассортируйте их по цветам и покажите ребенку разницу. Если так заниматься, то в скором времени ребенок начнет самостоятельно разбирать по цветам все кубики.

Читайте такжеЕсли ребенку скучно или почему детям полезно скучать

Отлично работают сенсорные цветовые коробки. Каждый день предлагайте ребенку одну из "цветных коробок", например, положите в коробку все привычные для ребенка игрушки и предметы желтого цвета: желтую машинку, желтый кубик, уточку, банан и лимон и другие предметы, которые найдете. Есть даже специальные книги, которые помогают изучать цвета с малышом именно таким способом.

Для изучения цвета отлично подойдут краски, цветные карандаши, маркеры и фломастеры, кинетический песок. Просто не забывайте постоянно комментировать свои действия и называть цвета: "А теперь возьмем кисточку и синей краской нарисует тучку, тучка - синяя".

istock-862313220

Игра "Веселая стройка". Подготовьте для игры 4 квадрата и 4 треугольника красного, желтого, синего и зеленого цветов. Соберите из этих элементов домик, но крышу подберите другого цвета и расскажите малышу историю о том, что строители перепутали крыши и ему нужно все исправить. Меняйте цвет крыши, и обязательно называйте цвет "правильного" домика, который получился.

Читайте такжеСенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет: когда чему учить

Игра "Сортируем шарики". Рассыпьте на полу разноцветные пластиковые шарики и приготовьте несколько цветных мисок (по количеству цветов шариков) и предложите ребенку разложить шарики в миски по цветам: в красную - красные, в синюю - синие, в белую - белые и так далее. Включите веселую музыку, чтобы малышу было интереснее или устройте соревнования, кто соберет быстрее.

Игра "Что бывает...". Такая игра прекрасно подходит, если вы сидите в очереди или едите в машине. Задайте малышу вопрос, например, "Что бывает желтым?". Если ребенку сложно ответить, начните описывать предмет желтого цвета или задавать ему наводящие вопросы. В такой игре может участвовать не только ребенок, но и все, кто находится в машине.

Игра "Нужный цвет". Такая игра также отлично подойдет для прогулки или долгой дороги. Предложите малышу называть все предметы красного цвета, которые он встретит по пути, это может быть красная машина, велосипед, красная шапка у мальчика или красная сумка у проходящей мимо бабушки. Если крохе трудно, помогите ему, показав основной принцип.

Читайте также15 словесных игр для детей от 3-х лет на развитие логики и речи

Также обязательно узнайте о том, каковы плюсы и минусы различных методик раннего развития ребенка

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK