Виды аллергических реакций: как защитить ребенка от аллергии

Виды аллергических реакций: как защитить ребенка от аллергии

У вашего ребёнка аллергия? Он реагирует буквально на всё, мучается, не спит по ночам, а вместе с ним и вы? В вашем доме и сумочке получил постоянную прописку целый арсенал специальных препаратов, на холодильнике висит длинный список запрещённых продуктов, а в магазинах и кафе вы долго и тщательно анализируете состав?

Читайте такжеКак подготовиться к переходу на зимнее время: защищаем организм от стресса

Конечно, в этой статье вы не найдёте схем лечения, его может назначить только врач-аллерголог. Мы поговорим о том, как не допустить развития этого заболевания, распознать его первые признаки, а также о том, что мама может сделать для своего малыша самостоятельно.

istock-841249854

Читайте также7 причин энуреза у ребенка: как справиться с проблемой

За последние 30 лет количество детей-аллергиков выросло в два раза. Причин развития аллергии огромное количество: ухудшение экологической ситуации, вредные продукты, отсутствие грудного вскармливания, бесконтрольный приём лекарственных препаратов, излишний фокус на стерильности.

Нарушение естественного образа жизни привело к тому, что иммунная система, задача которой – защищать организм, вдруг объявляет войну. Почему? Механизм прост: иммунитет ребёнка ещё не сформирован и только учится различать опасные и безопасные внешние воздействия. Специалистами неоднократно было доказано, что у детей в сельской местности риск появления аллергии в разы меньше. А всё потому, что без постоянного контакта с естественными раздражителями иммунная система начинает лениться и хаотично реагирует на всё подряд, а в городе аллергенов хоть отбавляй. Окончательно иммунитет добивает приём антибиотиков «на всякий случай» и по любому поводу.


Пять основных видов аллергии

Пищевая аллергия. Возникает при употреблении продуктов, содержащих гистамины, консерванты, антибиотики, ароматизаторы, стабилизаторы и красители. Груднички чаще всего реагируют на коровье молоко и смеси, более старшие дети – на цитрусовые, яйца, сахар, мёд, помидоры, орехи, красные ягоды и пшеницу. Первые признаки заболевания – кожные высыпания, частые срыгивания, длительные колики, вздутие живота.

istock-507211196

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал, в каком случае Кока-кола полезна

Аллергия на животных, растения и пыль. Причиной аллергии на животных может стать не только шерсть, но и слюна, клетки эпителия, моча, а также сухой корм для рыбок. Считается, что вероятность иммунного ответа меньше, если ребёнок контактирует с домашним питомцем с первого дня своей жизни. При реакции на пыльцу цветущих растений возникает поллиноз. Аллергию на домашнюю пыль вызывают крошечные пылевые клещи. Все эти аллергены приводят к респираторным проблемам: зуду в носу, длительному насморку без других признаков простуды, частому чиханию, заложенности носа, кашлю и слезотечению. Если вовремя не предпринять меры, может развиться аллергическая астма или бронхит.

Контактная аллергия. Источниками являются бытовая химия, косметические средства, укусы насекомых, неправильно подобранные памперсы и постельные принадлежности. Например, в матрасы из кокосовой койры для усиления прочности добавляют искусственные латексоподобные смеси и клеевые составы, которые приводят к испарению формальдегидов с характерным химическим запахом и рано или поздно вызывают аллергию. Кожные высыпания всегда расположены в зоне контакта с аллергеном, чаще всего локализуются на щеках, подбородке, спине, предплечьях, ягодицах и животе. Отсутствие лечения может привести к экземе.

Лекарственная аллергия. Чаще всего возникает после курса антибиотиков на фоне дисбактериоза, при неправильной комбинации лекарств и длительном лечении одним и тем же препаратом. Может вызвать как местную реакцию в виде крапивницы, так и опасное для жизни состояние – анафилактический шок.

Перекрёстная аллергия. Бывают случаи, когда реакцию вызывают сразу несколько антигенов. Например, иммунная система сначала реагирует на цветение одного растения, затем – другого, усиливает аллергию сочетание некоторых растений с продуктами питания.

istock-941411960

Читайте также8 фактов об иммунитете или где живет наше здоровье

Пять правил борьбы с детской аллергией

Питание. По возможности не лишайте ребёнка грудного вскармливания, помните, что молоко мамы – главный строительный материал для иммунитета вашего малыша. Соблюдайте диету во время беременности и кормления грудью. Готовьте еду только из свежих продуктов, избегайте консервированных, копчёных и других товаров с большим сроком годности – они содержат вредные добавки. Не перекармливайте ребёнка. По словам доктора Комаровского, подход «есть не столько, сколько надо, а сколько влезет» приводит к тому, что организм не в состоянии переварить всю пищу и, как следствие, даёт аллергическую реакцию. Как правило, ребёнок интуитивно сам чувствует, сколько, что и когда есть.

Лечение. Не занимайтесь самолечением. Это касается и аллергии, и других заболеваний, даже банальной сезонной простуды. Только врач сможет подобрать корректное лечение с учётом особенностей вашего ребёнка и сопутствующих болезней. Избегайте применения большого количества лекарств одновременно, это значительно повышает аллергизацию организма.

Обустройство дома. Регулярно делайте влажную уборку, проветривайте комнату и поддерживайте оптимальный уровень влажности. Не курите дома, пассивное курение повышает риск возникновения аллергии и заболеваний дыхательной системы. Фильтруйте воду, в которой купаете малыша, так как водопроводная вода содержит хлор, используйте только детскую косметику и специальные порошки для стирки. Избавьтесь от рассадников пыли и вредных микроорганизмов: тяжёлых штор, ковров с длинным ворсом, большого количества мягких игрушек. Особое внимание обратите на постельные принадлежности. Лучше отдать предпочтение современным гипоаллергенным материалам, поскольку, например, в пуховой подушке даже при правильном уходе буквально живёт огромное количество вредных бактерий, клещей и грибков, а некачественное постельное бельё содержит красители. Для аллергика хорошо подойдут матрасы и подушки из пенополиуретана: материал экологичен и полностью исключает появление вредных подселенцев. Лучше всего, если матрас имеет знак CertiPUR на упаковке. Он гарантирует соответствие европейским стандартам по эмиссии летучих веществ. 

Общее укрепление иммунитета. Для постоянного жилья лучше выбирать места меньшего скопления людей, например окраину города или ближний загород. Совместно с врачом разработайте программу повышения иммунитета ребёнка – закаливание, правильный режим, здоровое питание, спорт, витамины и т. д.

depositphotos_48302135_m-2015_09

Читайте также7 продуктов, которые нельзя есть на ужин, даже если очень хочется

Позаботьтесь о психоэмоциональном состоянии вашем и ребёнка. Многие аллергические и псевдоаллергические расстройства, как и любые другие болезни, имеют психосоматическую природу. Проще говоря, причина болезни заключается в глубоком эмоциональном внутреннем конфликте, который отражается на физическом состоянии. При этом источником болезни являются родители: их отношения между собой, к ребёнку. Аллергия становится своеобразным способом получения эмоциональной разрядки и вторичной выгоды – удобнее оправдаться через болезнь, чем осознать происходящее и решить проблему. Что делать? По мнению эксперта, родителям (прежде всего маме) следует понять и переработать эмоциональные конфликты, достигнуть примирения ради здоровья ребёнка. Современные психотехники обучают методам эмоционального и физического расслабления вместе с малышом, тому, как отдавать ему положительные эмоции и получать разрядку.

Врачи советуют: не драматизируйте и не записывайте своего ребёнка в аллергики на всю жизнь, часто с возрастом болезнь проходит. Но и, разумеется, не нужно отстраняться, если вы видите, как он мучается. Подойдите к проблеме осознанно, не впадайте в крайности и постарайтесь найти золотую середину! Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK