Как помочь ребенку справиться с детскими страхами: 3 важных совета

Как помочь ребенку справиться с детскими страхами: 3 важных совета

Зачастую многие родители не знают что делать, если у ребенка вдруг появляются какие-то фобии. Что делать с детскими страхами и как помочь малышу преодолеть этот непростой период жизни?

Читайте такжеВолшебные фразы, которые помогут сделать ребенка послушным

Мы предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, которые помогут вам найти выход из этой очень непростой ситуации.

ramdisk_crop_179798317_5jedw6

Для начала, попробуйте разобраться вместе с малышом, что такое страх и откуда он взялся. Внимательно выслушайте проблему и не отмахивайтесь от нее, даже если она кажется вам совсем пустяковой.

Читайте также25 способов спросить у ребенка «Как дела в школе?»

Ребенок боится монстра, живущего в шкафу? Предложите переночевать в его комнате вместе и посмотрите, не отбрасывает ли старое дерево за окном причудливой тени на стену и не образуют ли складки висящего на двери халата какого-нибудь силуэта. Покажите, что ужасный бука – это просто игра света и воображения, передвиньте штору или ночник и вместе посмейтесь над «поверженным врагом».

Любой страх кажется куда менее страшным, если малышу есть, с кем его разделить. Покажите ребенку, что вам интересно то, чего он боится.

ramdisk_crop_179798312_dscphoq

Под кроватью прячется крылатый вампир? Ого, давно хотела посмотреть на вампиров, давай караулить его вместе. А скрасить ожидание поможет интересная история – расскажите сыну или дочке о том, что пугало вас в детстве и как вы преодолели свой страх. Ведь маленькому человеку порой и в голову не приходит, что большие и сильные взрослые тоже чего-то боялись.

Читайте также5 поступков, которыми мы обижаем и унижаем своих детей

Специалисты в психологии нередко предлагают попробовать его визуализацию. Попросите малыша нарисовать то, чего он боится, внимательно следите за его поведением, а потом «одолейте» противника – пририсуйте ему смешные очки или рожки и вместе порвите страх на мелкие кусочки. Тревога превращается и в настоящую сказку о том, как добро побеждает зло. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш отождествлял себя с ее главным героем, и расскажите, как тот постепенно превращается в настоящего храбреца, преодолевая любую преграду.

ramdisk_crop_179798377_nxhxp

А вот чего нельзя делать, так это стыдить ребенка и ругать его за его страхи. Если ваш малыш боится это никак не значит, что он трус. Просто представьте себе, что речь идет не о драконе из шкафа, а, например, о грабителе, которого вы-то тоже никогда не видели, но который, как вам сказали, появился на соседней улице. Так психология страха покажется куда понятнее. Не сомневайтесь в храбрости вашего малыша – упреки не помогут ему победить монстра, зато в будущем могут привести к опасным попыткам доказать свою отвагу и непобедимость.

Также обязательно узнайте о том, что делать, если ребенок боится темноты


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK