Как сделать 3D снежинки из бумаги и лент: пошаговый мастер-класс

Как сделать 3D снежинки из бумаги и лент: пошаговый мастер-класс

До Нового года осталось всего 29 дней, поэтому самое время начинать активную подготовку. Сегодня мы расскажем вам как сделать необычную 3D снежинку из бумаги или ленты!

Читайте такжеНовогодний сапожок для подарков своими руками: подробный мастер-класс

В этом году зима пришла неожиданно рано, и первые снежинки уже кружат в холодном воздухе. Рождественские и новогодние торжества невозможно представить без снежинок: белых, синих, серебристых. Они ведут хоровод под звуки праздничных мелодий. 

__1_13

Снежинки бывают не только плоскими, а даже объемными. И для них нужна белая, светлая, серебристая или яркая бумага, ленты (достаточно плотные, шириной примерно 1 см), ножницы, горячий клей и клеевой пистолет.

__2_14

Для красивой снежинки отрежем 12 одинаковых кусочков ленты 18 сантиметров каждый. Из двух полосок сделаем «+», скрепив середину клеем. Еще две ленты приклеим выше и ниже середины, по горизонтали. Еще две расположим вертикально, справа и слева от середины по вертикали, переплетая поочередно «под» и «над» остальными.

__3_15

Сделаем две одинаковых заготовки, повторив предыдущие шаги. Затем склеим между собой внешние стороны каждой крайней ленты таким образом, чтобы они образовали силуэт, похожий на каплю.

Читайте такжеНовогодние поделки в технике квиллинг: мастерим из бумажных полос

Так же поступим и со второй заготовкой. Два модуля поместим друг над другом, нижние прямые участки лент подтянем вверх до верхней части и пропустим верхние части вниз. Приклеим прямые участки к верху «капли», обрежем лишнее. Из остатков ленты сделаем петельку для подвешивания декора, теперь снежинка готова занять свое место на елочке.

__4_17

Такая же конструкция из других материалов смотрится совершенно по-разному, в зависимости от того, использована бумага или плотная декоративная ткань. И даже снежинка из темной бумаги имеет мистический вид.

__5_14

Отдельного внимания заслуживают модульные снежинки. Они собраны из отдельных одинаковых деталей, склеенных между собой. На фото виден пошаговый процесс изготовления такого модуля. Начинаем работу с квадрата, сложенного пополам по диагонали. Делаем разрезы, как показано на рисунке. Разворачиваем квадрат и склеиваем разрезанную форму, поочередно загибая углы в противоположные стороны. Для одной снежинки понадобится шесть модулей. 

__6_15

Еще одна интересная снежинка из модулей-конусов собирается из прямоугольных полос размером 12 х 2 сантиметра со срезанными под 45°углами. Всего нужно шесть таких полос. Сворачиваем их в виде конусов таким образом, чтобы концы накладывались друг на друга, затем скрепляем степлером.

__7_13

Монтаж готовых конусов делаем на круг из плотной бумаги, приклеивая детали горячим клеем. Декорируем «снежные лучи» блестками, разноцветными камешками, бисером, приклеиваем в центре большую серебристую круглую бусину.

__8_10

Еще один простой и бюджетный вариант – пушистая снежинка из нескольких слоев. Самый большой располагается снизу, последующие вырезаются по такой же выкройке, но с уменьшением предыдущего размера. Обычно достаточно трех – четырех слоев. Очень красивая снежинка получится при использовании специального степлера для скрапбукинга. Перфорация уголков на всех слоях одинаковая, уголки ажурного квадрата подворачиваем, как на фото.

Читайте такжеКак сшить варежки из старого свитера: новая жизнь старых вещей

Также обязательно узнайте о том, как оригинально упаковать новогодний подарок своими руками

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK