Как устроить праздник дома для ребенка: 8 веселых идей для Нового года

Как устроить праздник дома для ребенка: 8 веселых идей для Нового года
Как устроить праздник дома для ребенка: 8 веселых идей для Нового года
istockphoto.com

По разным причинам бывает так, что мы сами не можем пойти в гости на Новый год и пригласить гостей тоже не можем. Например, если ребенок заболел. Но это не повод отменять праздник.

Читайте такжеЗагадки для детей про зиму и Новый год: 40 стихов на украинском и русском языках
Эти 8 веселых идей превратят домашний Новый год в шикарный праздник, о котором ваши дети будут с восторгом вспоминать, когда вырастут. 

1. Нарядитесь в веселые костюмы

То, что вы будете праздновать дома, совершенно не повод встречать Новый год в растянутых трениках и затрапезном халате. Устройте веселые переодевалки. Можно свалить в кучу разную интересную одежку (панамы, парео, смешные штаны и т.д.). Пусть дети завяжут папе и маме глаза, включат музыку, засекут время - и вы должны будете, скажем, за 5 минут, ничего не видя, создать свой новогодний костюм. Таким же образом могут переодеться и ваша детвора. Особенно ей придется по душе, если вы разрешите превратить свое лицо, например, в морду тигра - с помощью красок и фломастеров. Лучше, конечно, для этой цели подойдет аквагрим: он легче смывается. Так что лучше заранее подготовиться, иначе будете долго отмывать художества ваших юных художников. 

Как вариант - можно дома открыть новогодний тату-салон и наклеить друг другу праздничные татушки (запишите их в список предновогодних покупок).    

2. Превратите квартиру в зимнее царство

Можно сделать из подручных средств объемные снежинки. Раскрасить окна с помощью искусственного снега. Устроить "берлогу", украсив детскую палатку дождиком и пушистыми белыми гирляндами. В общем, включив фантазию, можно превратить свою квартиру в настоящее зимнее царство. 

3. Устройте батл стихов

Не одним детям рассказывать под Новый год стишки. Папа с мамой тоже могут выучить пару-тройку стихотворений и устроить поэтический батл. А можно вместе с детьми сочинить свой семейный стих, который вы будете каждый год рассказывать, собираясь за семейным столом. 

4. Конкурсы с символом года

Символ 2022 года - Тигр. Можно поиграть в игру, когда каждый по очереди называет мультфильмы, фильмы, книжки или сказки, где фигурировал тигр или тигренок. Кто назовет больше всех - получает сладкий приз.

5. Новогодний квест

Для этого нужно придумать цепочку интересных заданий, выполняя которые ребенок с вашей помощью будет находить новые подсказки. В итоге они должны привести к небольшому, но приятному подарку. Детвора очень любит различные эксперименты. Какие эксперименты можно провести, например, с водой, читайте здесь.

6. Придумайте семейную новогоднюю традицию

Читайте такжеКак и когда рассказать ребенку, что Деда Мороза не существует
Если она приживется и будет повторятся из года в год, ребенок на всю жизнь запомнит тепло и радостные ощущения от совместного действа. Традицией может быть совместное выпекание печенья, составление списка желаний на Новый год (не только материальных), при снежной погоде - поездка в лес и лепка снеговика.

7. Организуйте онлайн-звонок Деду Морозу

Для этого есть специальные платные сервисы, можно также подговорить друзей или родственников, у кого есть костюм Деда Мороза. В определенное вреям вы позвоните им по видеосвязи, и ребенок получит свое волшебное поздравление.

Можно немного схитрить: перед звонком написать "Деду Морозу" сообщение, чем вы занимались с ребенком только что, во что играли, чтобы при общении с малышом "Дед Мороз" упомянул об этом и поразил ребенка тем, что все-все видит.

8. Волшебный клубок

Для него вам понадобятся плотные нитки. Один конец отдайте ребенку, а другой привязывайте к разным поверхностям (ножке стула, стола и т.п.). Следуя за ниткой и распутывая ее, ребенок должен прийти к подарку. 

Вам также будет интересно прочитать: 

ТОП-20 лучших детских книг о зиме, Новом годе и Рождестве

Поздравления с Новым годом для детей и взрослых


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK