Домашние радости: делаем аппликацию из листьев (фото)

Домашние радости: делаем аппликацию из листьев (фото)

Вы уже засушили красивые осенние листья? О том, как это сделать, мы рассказывали в статье ТОП способов правильно засушить гербарий . И теперь это богатство мы можем использовать для создания аппликаций из листьев.

Нам понадобятся ножницы, клей ПВА (или клей из крахмала, резиновый клей), кисточка, пинцет, карандаши и фломастеры, лист плотной бумаги (чистый или с готовой картинкой, распечатанной на принтере, в зависимости от того, какую технику мы выберем, или бархатная бумага).

kartina_iz_osennih_listyev_750x476

Вариантов несколько:
• аппликация из одних только листьев (все элементы – целые листья, приклеенные на подходящие части картинки), аппликация с бумагой (для части элементов используем цветную бумагу, для остальной части – целые листья);
• аппликация с рисунком (комбинируем нарисованную картинку и листочки);

Читайте также8 способов правильно засушить гербарий

• модульная аппликация-мозаика (листья разрезаются ножницами на кусочки, как будто элементы мозаики);
• силуэтная аппликация (от листьев отрезаются лишние кусочки);
• аппликация-посыпка (часть листьев измельчаем и посыпаем ими определенные участки картинки, дополнительно можно использовать семена растений).

losy_iz_listyev_750x621

Сюжеты для творчества могут быть любые, но интереснее всего получаются животные, особенно ежики, лисички, коты, мышата, птицы – петушки, совы, павлины, рыбки и насекомые.

Читайте такжеНужно ли обучать ребенка рукоделию: аргументы за и против

Нарисуйте или распечатайте картинку-основу. Сначала наклейте цветную бумагу (если у нас аппликация с бумагой), потом аккуратно поочередно нанрсите клей на листья, лучше капельками по краям, чтобы основа не покоробилась. Если необходимо дорисовать элементы картинки, это можно сделать после приклеивания листьев.

pavlin_750x512

После окончания работы подождите пока картина подсохнет и положите ее под пресс на день-два. Чтобы дольше сохранить картину, ее лучше поместить в рамочку или ламинировать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK