Рисуем с детьми акварелью на соли (техника + фото)

Рисуем с детьми акварелью на соли (техника + фото)

Приобщая детей к искусству, необходимо показывать им разнообразные техники. Особенно это касается малышей, ведь им так интересно все новое. И чем разнообразнее техники, а так же используемые для этого материалы, тем интенсивнее развиваются творческие способности ребенка.

Читайте такжеПальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

Сегодня мы расскажем об интересной и необычной технике – рисование акварелью на соли. Но прежде чем начать, приготовим все необходимое, а именно:

• Картон, цветную бумагу (чем темнее, тем лучше смотрятся рисунки)
• клей (желательно в тюбике с тонким носиком)
• соль
• подкрашенную красками (акварелью, пищевой краской) воду
• пипетку (можно использовать кисточку)

risuem_solyyu_750x740

На картон наносим рисунок, который будем раскрашивать. Это можно сделать вручную (причем это может быть любая абстракция) или перенести с помощью копирки готовый трафарет.

Читайте также5 веских причин научить ребенка собирать пазлы

Совет: когда работаете с сыпучими материалами, начинайте все делать сразу в углубленных емкостях, например, в форме для выпечки. Это поможет поддержать порядок в квартире.

risuem_solyyu_dva_750x760

Проведите прямо из тюбика клеем по контуру рисунка и насыпьте сверху на него соль. Ее жалеть не надо. Весь рисунок должен быть обильно ею покрыт. Сыпать соль можно прямо с упаковки, но лучше предоставить ребенку возможность сделать это вручную. Таким образом, вы будете дополнительно развивать мелкую моторику рук.

Читайте такжеЖивые аппликации из подручных материалов: мастер-класс

Совет: проследите, чтобы у ребенка не было царапин на руках, иначе соль попадет в ранки и вместо удовольствия, малыш испытает дискомфорт.

После того, как клей немного высохнет, стряхните лишнюю соль. А теперь начинается самое интересное и волшебное!

risuem_solyyu_tri_750x411

Обильно смачивая кисточку в подкрашенной воде, нанесите ее на соль точечными движениями: соль сама начнет впитывать краску, а вы будете наблюдать, как краска постепенно расплывается по ней. В данном случае, кстати, уместней использовать пипетку. Интереснее всего не закрашивать полностью рисунок, а оставлять между «точками» промежутки. А потом наблюдать за волшебством!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK