Пальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

Пальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

Пальчиковые краски - увлекательное и очень полезное занятие для малышей. Узнайте, чем полезно рисование пальчиковыми красками для ребенка

Читайте такжеКарточки Домана: плюсы и минусы волшебных картинок

Вашему малышу уже исполнилось полгода? Значит, самое время начать приобщать его к миру искусства. И даже если в дальнейшем из него не получится Пикассо или Мане, уроки творчества не пройдут бесследно для его развития.

kak-nauchit-rebenka-dobrote_751x512

Лучше всего начать знакомство с рисования пальчиковыми красками. Для этого есть несколько причин:

Читайте такжеИгрушка-тренажер для развития мелкой моторики: мастер-класс

• Они не токсичны и совершенно безопасны для малыша. Поэтому даже если юный художник решит попробовать их на зубок, ничего страшного не случиться.

• Краски имеют гелеобразную структуру и не текут, поэтому ребенку удобно творить, а рабочее место остается относительно чистым.

• Они легко смываются с рук, мебели и отстирываются от одежды.

ЧЕМ ПОЛЕЗНО ПАЛЬЧИКОВОЕ РИСОВАНИЕ

c69bf1cfc190bf09761a8b3948aa5a33-1024x1024_751x751

Развивает мелкую моторику ребенка. Причем при таком виде творчества задействованы не только пальчики, но и вся кисть. А, как известно, развитие мелкой моторики влияет на участки мозга, отвечающие за речь. Поэтому упражнения для пальчиков очень полезны.

Читайте также5 веских причин научить ребенка собирать пазлы

Развивает тактильные ощущения. Малыш сейчас активно познает мир, знакомится с новыми вкусами, запахами и тактильными ощущениями. Это очень важно для его интеллектуального и эмоционального развития. Окуная пальчики в краску, он испытывает совершенно новые и незнакомые ему чувства.

Учит ориентироваться в пространстве. Когда ребенок водит ладошкой по листу бумаги, он получает представление о границах рисунка. А это в дальнейшем понадобится ему, когда он начнет рисовать кистью или карандашами.

Малыш быстрее запомнит цвета. Знакомство с цветовой палитрой с такого юного возраста приведет к тому, что ребенок легко и быстро запомнить все базовые цвета. А смешивая их между собой, получит представление об оттенках.

Развивает фантазию и творческие способности. Все виды творчества – это способ самовыражения. Даже в столь юном возрасте, малыш, таким образом, выражает свои чувства и эмоции, а, значит, развивает их.

С ЧЕГО НАЧАТЬ? Начинать знакомство с пальчиковыми красками можно сразу же, как малыш научился самостоятельно сидеть. Усадите кроху рядом с собой, налейте немного краски в тарелочку и покажите малышу как с ней обращаться. Для начала нарисуйте сами что-то простое и понятное для карапуза, потом предложите и ему обмакнуть пальчик в краску, пусть попробует провести пару линий. Обязательно комментируйте, что вы делаете и какие цвета используете. Не тревожьтесь, если малыш не проявил сразу интереса к процессу. Повторяйте занятия ежедневно, со временем кроха включиться в игру.

Читайте также5 эффективных методов развития логики у маленьких умников

Не мешайте творческому процессу! Пальчиковые краски легко можно смыть с мебели. Поэтому если кроха пока не может ограничиваться только пространством листа, не одергивайте его. Краска со стола легко смоется, а малыш получит огромное удовольствие от творческого процесса.

Можно совмещать рисование с уроками музыки. Включайте спокойную музыку: классическую или звуки природы. И вы заметите, что линии на рисунке крохи станут плавными, а цвета нежными. И, напротив, если ребенок возбужден, линии будут прерывистыми, а оттенки темными.

ТЕХНИКИ ПАЛЬЧИКОВОГО РИСОВАНИЯ

malishrisuetpalchikami_751x501

Можно рисовать как пальчиками, так и всей ладошкой. Такая техника прекрасно развивает фантазию и образное мышление. Малышу нужно просто оставить отпечаток своей ладони на бумаге, а вы дорисуете картинку, чтобы получилась птичка, рыбка или зверек. Со временем малыш сможет делать это самостоятельно.

Читайте такжеУмные игрушки: 7 причин купить ребенку конструктор

Также можно рисовать пальчиковыми красками с помощью специальных губок и спонжей. Они пригодятся, если нужно создать фон и закрасить весь лист. Потом можно нанести на него рисунок с помощью трафарета, роликов или штампов.

Безопасные и качественные краски Kite «Трансформеры» из 12 базовых цветов вы можете купить прямо сейчас на сайте маркета УМХ. А рисунки, которые получились у вас с малышом прислать на адрес редакции нашего сайта info@kolobok.ua. Лучшие работы примут участие в выставке, посвященной Международному Дню защиты детей 1 июня. Желаем успешного и продуктивного творчества!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK