Мастерим с ребенком кормушку для птиц (пошаговые фото)

Мастерим с ребенком кормушку для птиц (пошаговые фото)

Зима – прекрасное время года, но для некоторых представителей фауны, в частности, птиц, которые не улетают на юг, она становится тяжелым испытанием из-за того, что все пищу добывать становится все труднее.

Чтобы облегчить пернатым зимовку, предлагаю сделать для них кормушку, и обязательно подключить к работе ребенка – очень важно, чтобы малыш с самого детства научился правильно относиться к природе.

Читайте такжеАдвент календарь для детей своими руками: невероятно просто!

Кормушку для птиц можно изготовить из его угодно – дерева, пластиковой бутылки, картонной коробки или пакетов. 

Мы будем мастерить из влагостойкой плиты OSB. Кроме этого, нам понадобятся: рулетка, молоток, отвертка, ножовка по дереву, строительный угольник, плоская кисть, электродрель, гвозди, самонарезающие шурупы по дереву, деревянная доска и рейка. 

kormushka_raz_750x541

Для начала необходимо начертить чертеж. Не стоит ограничивать свою фантазию, ведь кормушка для птиц может быть воплощена практически в любом виде, главное, чтобы она отвечала следующим критериям:

• Надежность и прочность. Выбирая материал и крепежные элементы для кормушки, учитывайте, что они должны выдерживать вес пернатых гостей;

• Стойкость материала. Чтобы кормушка радовала птиц и вас на протяжении долгого времени, изготавливайте ее из таких материалов, которые не деформируются от осадков;

Читайте такжеГеометрик: создаем с ребенком развивающий планшет (фото)

• Безопасность. Не располагайте кормушку в гущах веток, сильно продуваемой зоне, а также местах, куда могут добраться коты. Чтобы привлечь внимание птиц, повесьте кормушку на открытом и хорошо просматриваемом участке.

Как мастерить: начинаем с плиты – основы (дна) нашего птичьего домика. Размеры его 300 х 300 х 12 мм. Переносим их на плиту, используя угольник. Не забываем проверять диагонали! Вырезаем заготовку ножовкой.

kormushka_dva_750x456

Получилось вот так:

kormushka_tri_750x422

Следующий этап – нарезка заготовки для борта. Используем рейку размером 15х30мм. Необходимо четыре рейки: 2 штуки по 300 мм. 2штуки по 270 мм.

kormushka_pyaty_750x422

Прибиваем рейки к плите по периметру, используя молоток и гвозди длинной 25 мм.

kormushka_chetyire_750x421

Переходим к основе кровли на стойки. Для нее используем рейку 15х30 мм. Нарезаем четыре заготовки по 160 мм.

kormushka_shesty_750x422

В качестве материала для кровельного каркаса используем доску размером 120 х 20 х 260 мм. Вырезаем две заготовки (угол крыши индивидуален).

kormushka_semy_750x421

Собираем каркасы и стойки в единую конструкцию.

kormushka_vosemy_750x421

Прикручиваем два элемента к готовому дну, используя при этом для надежного соединения самонарезающий шуруп по дереву.

kormushka_devyaty_750x421

Для изготовления крыши мы использовали деревянную доску (вагонку), обрезки которой остались у нас после ремонта в доме. Размер одной половины кровли получился 350 х 200 мм.

kormushka_desyaty_750x421

Прибиваем кровлю к каркасу и сверху прикручиваем рейку размером 20 х 20 х 560 мм. Кормушка готова!

kormushka_odinnadtsaty_750x555

Чтобы добавить «изюминку» в наше творение, мы решили раскрасить кормушку водостойкой акриловой краской. Теперь насыпаем туда прикорма, и надеемся, что наши маленькие пернатые друзья будут довольны!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK