Изучаем планеты Солнечной системы: интересно будет не только детям

Изучаем планеты Солнечной системы: интересно будет не только детям

День уже прибавился, но вечера еще по-зимнему долгие. Можно смотреть на звездное небо и Луну из окна, но звезд не видно, если небо закрыто тучами.

Читайте также5 идей для подарка любимой мамочке: пошаговый мастер-класс

Это хороший повод заняться астрономией - создать космическую модель своими руками, получить новые знания об окружающем мире.

ramdisk_crop_178543416_eahc2a

Найдем картинку на космическую тему с изображением Солнечной системы, 8 планет, их более 63 спутников, а также созвездий в энциклопедии, в интернете. Ребенку пока не нужна информация о массе и химическом составе небесных тел, расскажите ему о Солнце и порядке расположения планет относительно главного светила, сообщите названия и кратко расскажите об их особенностях. Запомнить порядок и названия просто, используя стихотворение – считалочку А.Хайта.

ramdisk_crop_178543422_ioim

С малышами сделаем самую простую космическую модель на большом листе плотного картона или пластика темного цвета и пластилина. Предварительно нарисуем контуры простым карандашом, в случае ошибки ее можно будет легко исправить. Методом пластилинографии (художественного размазывания пластилина по поверхности) нанесем ракеты и спутники. Скатаем пластилиновые шарики разного размера и цвета, разложим их в соответствующем порядке. Закрепим, слегка прижимая, в космическом пространстве. Добавим ракету, космонавта и звезды.

ramdisk_crop_178543424_mrzd

Детям старшего возраста под силу справиться с моделью потруднее. Планеты из полимерной глины более реалистичные, подходящего внешнего вида и требуют обязательного соблюдения технологии.

ramdisk_crop_178543428_iszfdcv

Понадобится полимерная глина, фольга, деревянные шпажки. Маленькие планеты скатаем из пластики таким же образом, как и пластилиновые. Большие, для уменьшения веса и экономии материалов, слепим из шара-фольги в качестве ядра небесного тела. Готовые планеты нанижем на шпажки, подготовим духовку для запекания.

ramdisk_crop_178543431_lozr39w

Большинству марок полимерной глины требуется запекание в течение 30 минут при температуре 130 градусов. Однако в магазинах для творчества продают и самозатвердевающую массу для лепки или с особенностями, описанными на упаковке. Дождемся остывания шариков, снимем их со шпажек и используем для дальнейшего изучения и развивающей игры. Можно подвесить планеты на ленточках к кроватке малыша: если начать изучение астрономии в раннем возрасте, в будущем он станет космонавтом.

ramdisk_crop_178543432_qvic

Отличная идея использовать для создания планет пенопластовые шары разного диаметра. Окрасим их акриловыми красками, нанизав на деревянную шпажку, чтобы не испачкаться. Закрепим шпажки вертикально и подождем, пока работа высохнет.

ramdisk_crop_178543438_h2hzhw0

Одну планету проткнем насквозь и приклеим к концам деревянной палочки бумажное кольцо – это будет Сатурн. Остальные небесные тела разместим по порядку, рядом разместим стикеры с названиями.

ramdisk_crop_178543442_ynlmbd

В детском саду можно предложить детям бумажные паззлы, изготовленные самостоятельно из листов бумаги формата А5 или А4. Из прямоугольников малыши будут складывать большую картину, поэтому заготовки нужно ламинировать. Дети могут запускать ракету или звездолет и высаживать на планету космонавтов, пока взрослые рассказывают им о неизведанных космических далях.

А еще обязательно узнайте о том, какие необычные поделки можно сделать из ореховой скорлупы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK