Как сделать органайзер для вещей: пошаговый мастер-класс

Как сделать органайзер для вещей: пошаговый мастер-класс

Не зря консультанты по тайм-менеджменту советуют заранее готовить одежду и аксессуары для рабочего дня или важного мероприятия.

Читайте такжеВесенние цветы для мамы: делаем открытку своими руками

Согласитесь, когда нужно собраться за десять минут, важно быстро найти подходящее белье, украшения и другие мелочи в определенном месте с хорошим обзором для выбора. А специалисты по фэн-шуй утверждают: успех в делах и приток позитивной энергии напрямую зависит от порядка в шкафу.

ramdisk_crop_178229093_9kvcyp

Отличная идея для упорядоченного хранения вещей – органайзеры для ящиков, шкафов и комодов. Готовые в магазине стоят недешево, да и не всегда подходят по цвету, оформлению и размеру. Такую функциональную вещь легко сделаем сами – мы подобрали несколько простых вариантов.

ramdisk_crop_178229097_dcliewx

Понадобятся картонные коробки нужного размера, картон должен быть достаточно плотным, чтобы не деформироваться при использовании. Отрежем все лишнее, рассчитаем количество ячеек, определим длину, ширину и высоту внутренних перегородок, интервал между ними.

Читайте такжеДенежный конверт фэн-шуй: мастер-класс по привлечению богатства

Для сборки перегородок нужно сделать надрезы до середины высоты, с учетом толщины картона. Подберем бумагу для декупажа: подойдет оберточная бумага с принтом, бумага с клеевой основой или декупажная.

ramdisk_crop_178229104_tzxen

Для декора не годятся газеты и картинки, распечатанные на принтере, - краска будет пачкать одежду. Оклеим сначала основную коробку, затем перегородки. После высыхания соберем детали. Вместо бумаги можно использовать ткань, приклеивая ее клеем ПВА, фиксируя края и углы горячим клеем. 

ramdisk_crop_178230047_zg2ofpi

Гораздо практичней органайзер из ткани. Заготовки нужного размера уплотняем картоном или гибким тонким пластиком (чтобы ящичек можно было стирать), по краям каждой детали делаем строчку. Верхний край коробки обрабатываем косой бейкой, декорируем кружевом.

ramdisk_crop_178229109_08dos

Любителей геометрических фигур и трудностей надолго займет создание органайзера из шестиугольных ячеек. Нужно сделать предварительный чертеж узора из сот, вписав его во внутренние размеры ящика, вырезать донышки-шестиугольники, а также борта из шести граней, склеить каждую деталь. Расходуйте силы экономно, ведь еще предстоит собирать и декорировать чудесные соты.

Читайте такжеПингвин в технике квиллинг: пошаговый мастер-класс

Того же эффекта можно достичь более простым способом: полосы ткани с уплотнителем отстрочим в виде отдельных карманчиков и просто сложим в виде шестиугольников (каждые три карманчика одной ленты составят половину шестиугольника). Ленты можно соединить в виде волн, или просто составить вместе готовые цилиндрические ячейки.

ramdisk_crop_178229118_hnzc

Мастерицы используют для полос обычные широкие атласные ленты, складывая в квадратные или прямоугольные ячейки. Углы фиксируют швейными булавками, затем сшивают в местах соединения. 

ramdisk_crop_178229128_wrctjwo

Если у вас есть одинаковые пластиковые емкости, получится отличный органайзер для дачи. Отрежьте верхний край, нижние части скрепите вместе, для временной фиксации используйте скотч, для постоянной – синтетический клей или термоклей. Осталось только вырезать из ткани дно (обведите пластиковый блок по контуру, добавьте припуски на швы) и пришить к нему боковую часть (высота на 2-3 см выше емкостей, с учетом подгиба, длина равна охвату пластикового блока). В ячейки сложите необходимые мелочи, которые теперь точно не потеряются.

ramdisk_crop_178229136_9cfeynj

А еще обязательно узнайте, что можно сделать из небольших  лоскутков оставшейся ткани


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK