Как сделать модные летние коврики для дома из шнура: простой мастер-класс

Как сделать модные летние коврики для дома из шнура: простой мастер-класс
Летние коврики из шнура: подробный мастер-класс
istockphoto.com

Огромные шерстяные ковры, устилающие пол и украшающие стены, не подходят для современных стильных интерьеров. Дизайнеры предлагают легкие летние варианты традиционной или необычной формы из практичных материалов.

Читайте такжеКак правильно создать контрастную стену в интерьере: правила и примеры

Такой уютный декор по плечу даже начинающим мастерам с минимальными навыками вязания крючком. Собственно говоря, ничего вязать не потребуется, кроме шнура из остатков пряжи.  

Как сделать ковер из шнура / открытые источники

Для ковриков лучше всего подойдет обычная хозяйственная веревка, одного или нескольких цветов. Ее мы будем скручивать по спирали в круги и складывать в виде геометрических узоров и фигур. Если у вас есть специальное приспособление для плетения шнуров, можно заготовить материал какой угодно длины. Чтобы не пришлось резать плетеный шнур на куски, советуем сделать расчет нужной длины заранее, по эскизу на бумаге в натуральную величину.

открытые источники

Рельефный прочный шнур можно связать крючком в несколько приемов. Его толщина будет зависеть от толщины пряжи (не более 200 метров в 100 г, а лучше 100 - 120 метров в 100 г). Коврик может состоять из большого круга с дальнейшим чередованием сплошных и узорчатых колец, расположенных радиально. А также может быть составлен из отдельных мотивов, соединенных между собой в произвольном порядке, с обязательным соединением элементов между собой. Определите места соединения и укажите на чертеже красными отметками.

открытые источники

Существует несколько способов создания и сборки деталей. Можно укладывать шнур непосредственно на плотной хлопчатобумажной основе, фиксируя витки клеем и добавляя следующую деталь. По окончании монтажа всех элементов согласно чертежа обрежем лишнюю ткань по общему внешнему контуру.

открытые источники

Если веревка более толстая, соответственно коврик получится толще и грубее. В таком случае удобнее мастерить каждый элемент отдельно. Сворачиваем веревочный круг, склеивая витки между собой. Затем вырезаем основу такого же диаметра, наклеиваем сверху на заготовку, расправляем, прижимаем, и ждем высыхания. Тем временем готовим следующие части ковра. Собираем в единое целое, сверяясь с эскизом.

Ковер из шнура / открытые источники

Геометрические фигуры можно заменить хаотичным, на первый взгляд, расположением витков. Здесь важны внешние контуры и места соединения, обеспечивающие прочность и жесткость всего творения. Края могут быть ровными или произвольной формы, если детали также имеют разнообразный вид. Однообразие квадратных элементов рекомендуем разбавить шнуром другого цвета.

открытые источники

Начнем с небольших ковриков: прикроватного и для прихожей. Вдохновение, полученное от сочной летней зелени и ярких цветов, воплотим в деталях, повторяющих форму листьев, соцветий и пестрых насекомых. Сделаем коврик для детской в нежных сиреневых оттенках, остатков будет достаточно для лежанки домашнего любимца.

Яркий летний коврик / открытые источники

Также вам будет интересно узнать о том, какие оригинальные украшения для дома можно сделать из старых газет


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK