Оригинальный круглый коврик для детской своими руками

Оригинальный круглый коврик для детской своими руками
Круглый коврик для детской своими руками
istockphoto.com

В детской комнате без коврика неуютно, да и прохладно, ведь малыши все время сидят на полу. Пошейте оригинальный коврик в детскую своими руками, на нем буде комфортно играть детворе, а еще за ним легко ухаживать.

Читайте такжеМастерим с ребенком: как за вечер сшить щенка из фетра

Современные дизайнеры уже давно отказались от старых бабушкиных ковров. В наших интерьерах используются новые красивые и теплые покрытия. Но для оформления детской просто необходимы небольшие мягкие пестрые коврики. Они занимают мало места, создают уют и комфорт, их легко стирать, можно взять с собой на прогулку в парк и на дачу. 

Как сделать круглый коврик своими руками / открытые источники

Замечательный коврик, похожий на цветок с разноцветными лепестками или солнышко, легко сшить своими руками. Понадобится плотная хлопчатобумажная ткань для круга, рулонный синтетический или полушерстяной утеплитель, флис, фланель для нижней стороны (все отрезы не менее 120х120 сантиметров), а также 24 разноцветных лоскута натуральной ткани размером не менее 35х20 сантиметров каждый и синтепух для наполнения лепестков.  

Оригинальный коврик в детскую / открытые источники

Сделайте выкройку лепестка по рисунку шириной 15 сантиметров и высотой 16 сантиметров. Для припусков на швы оставьте 1,2-1,5 сантиметра по контуру чертежа. Перенесите рисунок на ткань, сострочите контур, оставляя незашитой нижнюю сторону. Надрежьте припуски, чтобы ткань не тянула, используйте острые ножницы. Выверните и отутюжьте каждый лепесток.  

открытые источники

Наполните детали синтетическим пухом, соедините нижние края сначала с помощью швейных булавок, затем машинным швом. сложите готовые формы в коробку.  

Круглый коврик для детской комнаты / открытые источники

Теперь переходите к круглой основе, начертите на бумаге круг радиусом 50 сантиметров. Вырежьте по выкройке верхнюю и нижнюю деталь, а также круг из рулонного утеплителя, соедините между собой низ и утеплитель с помощью швейных булавок. Разложите по внешнему краю лепестки закругленной стороной к центру круга, скорректируйте их положение. Соедините каждый лепесток с основой тремя швейными булавками.

открытые источники

Чтобы избежать смещения деталей, советуем дополнительно закрепить лепестки ручным швом, после чего проложить машинный шов. Присоедините верхнюю часть лицевой стороной внутрь (к лицу нижней части с лепестками).

Сшить коврик своими руками / открытые источники

Зафиксируйте швейными булавками и проложите шов, оставив отверстие для выворачивания. Выверните цветочек на лицевую сторону, зашейте отверстие вручную. Проложите строчку вдоль внешнего контура круга, расправляя лепестки. Сделайте две дополнительных строчки по кругу среднего радиуса (примерно 30 сантиметров) и меньшего радиуса (примерно 10 сантиметров), чтобы утеплитель не смещался. Коврик для малыша готов, и рада вся семья!  

открытые источники

Также вам будет интересно узнать о том, как своими руками сшить игрушки от сквозняка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK