Сумочка-органайзер на руку для пряжи: подробный мастер-класс

Сумочка-органайзер на руку для пряжи: подробный  мастер-класс
Сумка на руку для пряжи
istockphoto.com

Если вы не представляете своей жизни без вязания, то этот мастер-класс для вас. Так как сшив специальный органайзер на руку, вы сможете заниматься любимым делом практически везде!

Читайте такжеАзбука рукодельницы: как сшить постельное белье

Рукодельницы все время думают о своем хобби. Если увидите в общественном транспорте или на улице девушку с мечтательным взглядом, она, скорее всего, обдумывает новый узор и сожалеет о том, что нельзя приступить к вязанию прямо сейчас. Чтобы не терять время впустую и всегда иметь под рукой клубок со спицами и крючком, нам просто необходима специальная небольшая сумочка. 

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Она надевается непосредственно на руку и в ней помещается, все, что нужно. Сшить ее можно из чего угодно: подойдут остатки джинсовой и льняной ткани, плащевка, экокожа и бязь. Ткань должна быть достаточно плотной, но легкой, и держать форму. Отлично, если найдется ненужная вещь с готовым карманом на молнии. Сумочки бывают разных размеров, но похожей формы. Длину ручки каждая мастерица определяет самостоятельно, с максимальным комфортом для себя.

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Нарисуем базовую выкройку и скорректируем в соответствии со своими потребностями. Оптимальный вариант - две сумочки разных размеров. Маленькая больше подойдет для крючка и спиц на леске, а также когда вязаное полотно еще не очень большое. Для обычных длинных спиц и объемного полотна нужна и сумочка побольше. Донышко кроится в виде отдельной детали или формируется из основных деталей посредством кроя.

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Если ткань недостаточно плотная, ее необходимо продублировать. Нанесем разметку (параллельные линии с шагом 3 сантиметра и такие же линии, расположенные перпендикулярно. Проложим по нашей разметке машинную строчку-стежку нитками контрастного цвета. Если на сумочке будет накладной карман, наметим место его расположения и пришьем заранее.

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Выкроим детали: наружную и внутреннюю, со сгибом посередине (верх ручки).  Соединим их лицом к лицу швейными булавками, сострочим, сделаем насечки, чтобы ткань не тянуло, сформируем донышко. Не забудем оставить отверстие для выворачивания.

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Вывернем детали, зашьем вручную отверстие для выворачивания. Украсим ручку резинкой с рюшами или отделочной тесьмой. Работа получилась двусторонней и очень красивой

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Есть еще модели сумочек-органайзеров, заслуживающие внимания. Такую сумочку в виде цилиндра шьют из прямоугольного отреза ткани. Его ширина равна длине окружности донышка плюс припуск на швы 1,5 сантиметра с каждой стороны. Длина равна высоте сумочки плюс радиус донышка, плюс 1,5 сантиметра припуск на шов снизу, плюс 5 сантиметров на подгиб для резинки сверху. По верхнему краю высоты сумочки проложим строчку, отступив 0,5 сантиметра, пристрочим ручку в виде петли шириной 2 - 3 сантиметра. Необычно выглядят модель, две стороны которой завязаны в виде ручки, а также сумочка с застежкой-клапаном и боковым отверстием для нити.

Сумка на руку для пряжи / открытые источники

Также вам будет интересно узнать о том, как сделать органайзер для детской бижутерии


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK