Салфетки для обеденного стола в технике сашико: подробный мастер-класс

Салфетки для обеденного стола в технике сашико: подробный мастер-класс

Каждая хозяйка стремится удивить своих гостей оригинальными аксессуарами на праздничном столе. Сегодня предлагаем вам вышить салфетки для обеденного стола в японской технике сашико.

Во время зимних холодов мы больше времени проводим дома, в тепле и уюте. Отличное время, чтобы заняться рукоделием и сделать красивые милые вещи для украшения домашнего интерьера. Сошьем салфетки для обеденного стола с вышивкой в технике сашико.

_1_14


Сашико - японская техника декоративной функциональной вышивки в виде маленьких стежков “вперед иголку”. Обычно ее используют для починки одежды и украшения латки в изношенных местах. Однако со временем техника стала применяться с декоративной целью. Сашико легко отличить по белой хлопковой нити и синей основе джинсового цвета, иногда для вышивания используют красную нить.

_2_13


Для салфетки возьмите отрезы джинсовой или такой же по плотности хлопчатобумажной ткани 30х40 сантиметров. Нанесите рисунок - здесь нужно проявить немного терпения, чтобы линии были ровными. Еще нужна острая швейная игла примерно 5 сантиметров с длинным ушком, хлопковая нить номер 10 белого или любого контрастного цвета. Подойдет также “ирис” и обычное мулине.

_3_13

Салфетки сошьем двухслойными, вышита будет одна или две стороны, но изнанка в любом случае окажется внутри. Поэтому рукодельнице не придется обращать особое внимание на красоту изнаночных узелков. Большие салфетки дополним маленькими квадратными из отрезов 15х15 сантиметров. Получится комплект с одинаковыми мотивами.

_4_13

Начинать следует с простых узоров и маленьких салфеток. После чего переходить к большим и более сложным рисункам. Лицевые стежки сашико должны быть в два раза длиннее изнаночных. Есть еще несколько правил создания узоров. На рисунке хорошо видно как правильно выполнять точки соединения и пересечения линий.

_5_14

Для больших узоров сначала сделайте стежку направляющих. Каждый мотив тоже состоит из главных и второстепенных линий. Старайтесь не стягивать ткань, длину нити для вышивки берите не более 50 сантиметров.

_6_15


Мы подобрали несколько простых и красивых узоров. Они подойдут для начинающих вышивальщиц. Их можно применить для самостоятельной вещи или в качестве составляющего мотива для сложного орнамента.

_7_13


Начиная создавать простые функциональные вещи, вы скоро станете настоящим мастером. И станете украшать чудесной вышивкой одежду, сумки, предметы интерьера. Джинсовая ткань для рукоделия найдется в каждом доме. Умелые руки превратят ее в красивый комплект из фартука и прихваток.

_8_09


Также обязательно узнайте о том, как сделать оригинальный абажур своими руками

Фото из открытых источников

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK