Занимательные опыты для детей дома: эксперименты с водой и красками

Занимательные опыты для детей дома: эксперименты с водой и красками
Занимательные опыты для детей дома: эксперименты с водой и красками
istockphoto.com

С помощью бумаги, салфеток, воды и красок сделайте с детьми акварельные цветы и радужные бабочки. Поверьте, этот эксперимент детворе точно придется по душе

 

Читайте такжеКак развивать мелкую моторику в 3 года: увлекательные игры с малышом

В основе  капиллярный метод, когда вода поднимается по волокнам бумаги или ткани. Найдите свободное время и хорошее настроение, чтобы показать детям настоящее волшебство.

_1

 

Для создания бабочек нам нужны белые кофейные фильтры, также подойдут салфетки (бумажные или тонкие одноразовые волокнистые), вырезанные в виде круга диаметром 10-15 см. Нарисуем в средней части заготовки разноцветные кольца, используем акварельные краски, чернила или маркеры, способные под действием воды расплываться. Свернем формы в виде воронки и поместим в прозрачные стаканы с водой. Через стекло будем наблюдать за волшебным превращением. 

_2

 

Разложим окрашенные заготовки на плоской поверхности для просушки. Снизу подстелите бумагу, чтобы не испачкать стол. Когда кружочки высохнут, аккуратно сомнем их по центральной оси, формируя крылышки.

Читайте такжеДетям о природе: 6 полезных игр для развития ребенка

Перевяжем середину черной или цветной круглой тесьмой, шнуром, завяжем двойной узел (это будет голова бабочки), обрежем концы острыми ножницами, длина усиков бабочки примерно равна 3-5 см. Используем необычный декор для украшения комнаты, подарочной упаковки или открытки. 

_3

Эта бабочка в разноцветный горошек получена похожим способом, только вместо цветных колечек нужно нарисовать краской кружочки. Держать крылышки будет обычная прищепка, усиками послужит пушистая синельная проволока.

_4

Получились бабочки? Принимаемся за цветы! Раскрашиваем круглые заготовки фломастерами в произвольном порядке. Постарайтесь, чтобы участки одного цвета сочетались с участками, на которых цвета накладываются один на другой. Так мы сможем изучить, какие цвета являются основными, а какие – вспомогательными, и сможем применять полученные знания при рисовании. Для помощи художнику распечатайте таблицу цветовых сочетаний, создавайте по этим примерам цветовые палитры. 

_5

Расстелите на рабочей поверхности пленку, разрисованные круги смочите водой из пульверизатора таким образом, чтобы бумага намокла и краски начали расплываться и смешиваться. Наблюдаем, совпадают ли цвета после смешивания с нашими учебными палитрами. После высыхания складываем вместе по 2-3 круга и складываем, формируя цветок. Снизу фиксируем складки бутона зеленой синельной (пушистой) проволокой, расправляем лепестки, делаем стебель. 

_6

Красивый цветок получится из круга нежных пастельных оттенков. Сделав всего один радиальный разрез, можно свернуть романтическую розу. Используйте простой шаблон для более сложной формы цветка.

_7

Рисуйте с удовольствием, смешивайте краски, проявляйте фантазию, создавайте шедевры. И будьте уверены, что ни один рисунок дважды не повторится!

Также обязательно узнайте о том, какие эксперименты с водой приведут вашего малыша в восторг

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK