Оригинальные пасхальные украшения в технике филейной вязки

Оригинальные пасхальные украшения в технике филейной вязки
Вязание крючком в технике филе
istockphoto.com

К Пасхе хочется украсить свой дом и подготовить для близких тематические подарки. Милые кролики, крашанки и салфеточки, связанные крючком в оригинальной технике, станут прекрасным вариантом.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: как вязать узор энтерлак крючком

Теплые солнечные лучи и ясное синее небо вдохновляют рукодельниц на создание шедевров. К празднику Пасхи мастерицы, владеющие крючком, успеют связать милые ажурные украшения в технике филейной вязки. Салфеточки, яйца и кролики из мелких клеточек не требуют дополнительного украшения и сами по себе являются замечательным декором.  

Пасхальные узоры в филейной технике / открытые источники

Напомним основные правила филейного вязания. Основу этой техники составляет сетка, связанная столбиками с накидом и воздушными петлями. Определенные клетки этой сетки заполнены такими же столбиками, остальные клетки остаются пустыми и образуются лишь двумя воздушными петлями. Заполненные клетки создают читаемый узор в соответствии со схемой. Для работы годится хлопок, лен, смесовая и синтетическая пряжа, которая хорошо держит форму. На рисунках изображена сетка и способы прибавления и убавления клеток с разных сторон.

открытые источники

Самая подходящая тема для праздничного творчества - пасхальное яйцо. Простая форма не требует сложных приемов, столбики для маленького персонажа внутри овала легко считать. Возьмите готовую схему или монохромный узор для вышивки крестом.

Пасхальный декор крючком / открытые источники

Белая пряжа отлично смотрится на светлой и темной мебели. Вместе с тем и палитра весенних цветов только улучшит и освежит интерьер. Сочетайте геометрический и растительный орнамент, силуэты цыплят, маленьких птичек и кроликов. По окончании работы накрахмальте формы и после высыхания соедините между собой декоративной тесьмой. Получится вертикальная или горизонтальная ажурная гирлянда.  

Вязание крючком на пасху схемы / открытые источники

Замечательное настроение создадут пасхальные сердечки, оформленные как самостоятельный декор в виде вымпелов. Мелкий узор вяжите по схеме, снизу пришейте деревянную пуговицу и добавьте кисточку из той же пряжи, что и основная деталь.  

Вязание крючком украшения на пасху / открытые источники

Несколько идей для салфеток с пасхальными кроликами больше подойдут для опытных вязальщиц. Узор потребует внимательности и усидчивости. Чтобы не ошибиться и не сбиться со счету, советуем использовать для удобства пластиковую цветную полупрозрачную линейку. Работой можно декорировать стол, отдельная фигурка красиво разместится на портьерах.

Пасхальный зайка крючком / открытые источники

Замечательной красоты ажурная занавеска вызовет восхищение у прохожих, а также у гостей, которые придут в ваш дом на праздник. Желтые филейные яйца с цыплятами на зеленых мешочках дополнят восхитительную композицию. Вязать такую вещь не очень сложно, но достаточно долго. Количество мотивов с петушком зависит от размеров оконного проема и толщины пряжи. Стоит обязательно связать образец, чтобы работа точно подошла по размеру.

Также вам будет интересно узнать, как связать оригинальные аппликации для детской одежды


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK