Вязанные аппликации крючком для детской одежды: мастер класс

Вязанные аппликации крючком для детской одежды: мастер класс

С наступлением холодов мамы с удовольствием одевают малышей в теплые одежки. Этот комбинезон купили еще летом, яркий свитер подарила подруга, замечательный жилет и платье с орнаментом связала бабушка. Вещи ручной работы особенно дороги, и отличаются от массовой одежды, ведь связаны с любовью родным человеком. Как оригинально украсить такую одежду?

Читайте такжеНастенный органайзер для детской бижутерии: мастерим с дочкой

Специальные сайты и форумы, модные журналы предлагают рукодельницам детские модели разного размера и цвета, а мы предлагаем подборку детских украшений – маленьких аппликаций, связанных крючком.

__1_09

Милые детали пришивают непосредственно к одежде: шапочке, кофточке, отвороту пальто, или пришивают с обратной стороны бижутерную булавку, чтобы украшение получилось в виде броши и легко переносилось на нужную вещь. Как правило, схемы фигурок довольно просты, требуют минимального количества ниток и крючок номер 1,5 – 3,5. Схемы состоят из воздушных петель, столбиков без накида, столбиков с накидом и пышных столбиков.

__2_09

Чаще всего для украшения детской одежды вяжут цветочные мотивы, подойдет любой обычный круглый мотив, в сочетании с листочками и стеблем создайте один цветок или целый букет, на листочек посадите божью коровку. Отлично смотрятся фрукты и ягоды, связанные из круглых мотивов, с вышивкой: яблоко, груша, вишни, клубничка. Для них можно использовать нитки одного или нескольких цветов.

__3_10

Весьма популярны разнообразные птички: совушки, снегири, колибри, цыплята. Туловище вяжется вместе с крыльями, хвостом и лапами с применением разного цвета или отдельно, с последующей сборкой деталей.

__4_12

Птички бывают сплошной вязки на основе столбиков без накида, а также более легкие ажурные, с просветами, состоящие из арок воздушных петель. На схемах начало вязания обозначено черным треугольником.

__5_09

Не менее симпатичны фигурки животных, в подборке – схемы слоников, котят, белочки и жирафа. Все схемы простые, не требуют затрат времени и большого количества пряжи.

__6_10

Персонажи из акриловой пряжи средней толщины (примерно 200 метров в 100 граммах) получатся большего размера и пригодятся для украшения вязаного детского пледа из квадратных мотивов.

__7_08

Фигурками рыб, морских звезд и корабликами можно оформить пляжную сумку, шляпу от солнца, коврик и полотенце. Кстати, вязать новые детали хорошо непосредственно на отдыхе, удобно расположившись в шезлонге, и постепенно дополнять композицию, пришивая к аксессуарам очередную рыбку.

__8_04

На летних вещах всегда будут уместны аппликации-насекомые: оформите бабочками и стрекозами детскую сумочку, рюкзачок, дачную скатерть и салфетки. Дополните украшение яркими бусинками и пайетками.

__9

Чтобы мальчики тоже почувствовали себя модными, свяжите для отделки свитера, жилета, сумки для игрушек аппликации в виде техники. Вертолет, самолет, ракета или автомобиль – пусть ваш малыш выберет детали по своему вкусу. Минимум усилий, но как изменились привычные вещи!

__10

Также обязательно узнайте о том, как эффектно и красиво залатать дыры на детской одежде

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK