Азбука рукодельницы: техника вязания в стиле ирландского кружева

Азбука рукодельницы: техника вязания в стиле ирландского кружева
Ирландское кружево
istockphoto.com

Ирландское кружево – это достаточно старая техника вязания, которая сейчас опять набирает популярности из-за веяния моды.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: как правильно сочетать цвета в вязании

Суть данной техники в том, что полотно собирается из отдельно связанных мотивов с помощью фона-сетки. Как же научиться вязать в данным способом? Ознакомимся с техникой вязания ирландского кружева для начинающих.

Ирландское кружево / открытые источники

Этот метод вязания немного отличается от обычных техник вязания крючком из-за бурдонов (многослойных элементов). Рассмотрим на примере традиционной «розы». Вначале на пальцы нужно намотать нить 3-4 раза, чтобы получилось кольцо. Таким образом получается бурдон. Теперь, используя его как колечко воздушных петель, нужно обвязать бурдон столбиками. Затем делаются бурдоны для лепестков. Их нужно тоже обвязывать.

Ирландское кружево / открытые источники

Соединение ирландского кружева 

Для того, чтобы создать красивую композицию из ирландского кружева, необходимо соединить все отдельные элементы. Соединяют ирландские кружева разными способами. Самый простой метод – это сшить все мотивы между собой. Но, лучше всего ирландское кружево соединять при помощи вязаной сетки.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: аппликации крючком со схемами

В начале, чтобы начать соединять сеткой ирландское кружево, необходимо взять большой планшет, чтобы на нем поместилась выкройка будущего изделия. После, поверх выкройки мотивы укладываются лицом вниз в зависимости от предпочтений мастера. 

Для сеточки потребуются нитки тоньше, чем в мотивах, чтобы она выглядела как фон. Сеточка создается из ниток путем переплетения, и при этом каждая нить обвивается, создавая эффект вязаного столбика.

Также читайте модный малыш: вяжем летний берет на девочку 6-9 месяцев


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK