Азбука рукодельницы: аппликации крючком со схемами

Азбука рукодельницы: аппликации крючком со схемами
Аппликации крючком со схемами
istockphoto.com

Очень красиво на одежде смотрится аппликация, сделанная своими руками.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: каким швом можно сшивать вязаные изделия

Конечно, можно приобрести подходящие картинки в магазине, но намного интереснее будет, если связать аппликации крючком. Предлагаем несколько моделей аппликаций, которые подойдут, как для детской одежды, так и для взрослой. 

Аппликация крючком «Мишка Тедди» 

Для работы понадобится: 50 г пряжи голубого и серого цвета (составом 40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук), 4 черный бусинки, крючок №2,5, игла с широким ушком. 

Аппликация крючком / открытые источники

1. Набираем цепочку из 3-5 возд. пет., замыкаем ее в кольцо и начинаем вязать круговыми рядами, как показывает схема. 

2. В первом ряду вяжем 10 столбиков без накида, затем соединяем их с первым полустолбиком. Во втором ряду набираем 2 возд. пет., после чего вяжем столбиком с накидом. Чтобы сформировать круг, число петель необходимо увеличить. Заканчиваем ряд опять полустолбиком. 

3. Последний круговой ряд мордочки необходимо обвязать столб. без накида, чередуя при этом 2 и 1 столб без накида. Закончить ряд полустолбиком.

Читайте такжеАжурные мешочки для пасхальных яиц: подробный мастер-класс

4. Переходим к вязанию ушек. Для этого обрезаем серую нить, и крепим голубую. Вяжем 4 ст-ка без накида, затем поворачиваем изделие изнаночной стороной и делаем еще 4 столб. без накида. Нить закрепляем, обрезаем. 

5. Обвязываем ушко серой пряжей столбиком без накида. На вершинах в крайних левой и правой голубых столбиках без накида вывязываем по 3 столбика без накида. Нить не обрываем, а вяжем 3 столбика без накида по голове изделия. 

6. Продеваем через петельку голубую ниточку и вяжем внутреннюю часть ушка, затем обвязываем аналогично первому. Нить закрепить, после чего обрезать. 

7. Вяжем мордочку. Голубую нить складываем вдвое, после продеваем в иглу. Делаем 5 стежков там, где должен быть носик. Еще парой стежков нужно обозначить ротик. Пришиваем бусинки на место глазок и все, Мишка Тедди готов. 

Схема / открытые источники

Аппликация «Бабочка» для начинающих 

Аппликация крючком «Сова» 

Для работы понадобится: пряжа коричневого, желтого, черного цветов, соответствующий крючок, иглу, а также 2 небольшие пуговицы. 

Аппликация крючком / открытые источники

1. Набираем 4 возд. петли из коричневой пряжи, затем замыкаем цепочку в кольцо. Вязать нужно круговыми рядами, каждый из которых заканчивается соед. столб. Получившееся кольцо обвязываем по 2 столб. без накида в каждую петлю. 

2. Второй ряд делается аналогично первому.

Читайте такжеТреугольный шарф к весне своими руками: подробный мастер-класс

3. В третьем ряду и далее, между двойными столб. без накида вяжем 1 столб. без накида. Дальше вязание совы продолжается по схеме. 

4. Когда туловище и голова совы будут готовы, делаем клювик двумя стежками желтой пряжи, после чего пришиваем пуговички на место глазок. 

Схема / открытые источники

Машинка для украшения изделия 

Аппликация крючком «Божья коровка» 

Для работы понадобится: остатки пряжи черного, красного цвета, соответствующий крючок и чурные пайетки для отделки. 

Аппликация крючком / открытые источники

1. Начинаем вязать с крыльев. Они, в свою очередь, состоят из двух лепестков. Как вязать лепесток, указано на схеме. 

Схема / открытые источники

2. Готовые лепестки складываем лицевыми сторонами внутрь и, чуть отступая от края, соединяем их с одной стороны столбиком без накида. Раскрываем крылышки и не отрывая нити, обвязываем всю деталь по кругу столб. без накида.

Читайте такжеШьем игрушки для кошки своими руками

3. В месте, где будет голова выравниваем аппликацию столб. с накидом, и соед. столб. с 2 накидами. Голову вяжем черным цветом столб. без накида, полустолбиком с накидом и столб. с накидом. 

4. Для изготовления попки прикрепляем нить с изнанки и вяжем 1 возд. петлю, 6-8 столб. с накидом в одну петлю и соед. столб. в одну петлю. Крылья украшаем пайетками. 

Также читайте азбуку рукодельницы: как правильно сочетать цвета в вязании 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK