Внимание на экран: ТОП-7 развивающих детских шоу для дошкольников

Внимание на экран: ТОП-7 развивающих детских шоу для дошкольников
Познавательные детские шоу научат ребенка многим полезным вещам / коллаж kolobok.ua

Как ребенку смотреть телевизор с пользой? Что можно включить дошкольнику для развития? Подборка шоу и программ, которые весело и интересно научат малыша чему-то новому

По статистике, современные дети проводят перед телевизорами и смартфонами в три раз больше времени, чем их родители. Всему виной доступность интернета и круглосуточных каналов с детскими мультфильмами и программами. Согласитесь, иногда так сложно избежать соблазна включить ребенку мультик на 15 минут – для мамы это колоссальный отрезок времени, за который она успевает помыть голову и приготовить завтрак. В такие моменты хочется, чтобы ребенок провел время хоть с какой-нибудь пользой, поэтому на выручку приходят познавательные программы. Мы подобрали пятерку действительно интересных и развивающих детских шоу.

«Спроси у сториботов»

Сториботы подробно и понятно отвечают на вопросы реальных детей / открытые источники

Где посмотреть: Netflix

Странные, но очень обаятельные персонажи по имени сториботы живут в своем собственном мире, который находится по ту сторону телеэкрана. Они очень любопытны, и готовы рассказать детям практически обо всем на свете. Откуда берутся планеты? Как работают мобильные телефоны? Отчего все люди такие разные? Что случается с водой, которую мы смываем в унитаз? Почему нельзя есть одни десерты? Каждый раз сториботы включают телевизор и получают новый вопрос от настоящего ребенка. Чтобы узнать на него ответ, персонажи отправляются в познавательное путешествие. Например, чтобы узнать, почему человек болеет, сториботам придется проникнуть внутрь тела и стать участниками «клеточной» битвы антител в вирусами.

«Подсказки Бульки»

"Подсказки Бульки" с удовольствием ищут малыши и дошкольники / открытые источники

Где посмотреть: Nickelodeon

Смешной и милый песик Булька очень любит загадывать загадки. В каждой серии он дает своему хозяину Джошу и маленьким телезрителям какое-то задание. Например, нужно узнать, чего не хватает в обеде Бульки? Какую он любит музыку? Куда делась его подруга улитка? Где спряталось хорошее настроение? Чтобы с заданием было проще справиться, песик оставляет три отпечатка лап – это подсказки, которые помогут отыскать потерянную вещь или найти ответ на вопрос. Шоу сделано в формате интерактива: прежде чем самому раскрыть значение подсказки, Джош (его играет настоящий актер) обращается к телезрителям. У детей есть 10-15 секунд, чтобы решить задачу и весело выкрикнуть ее незадачливому хозяину.

«Три медведя»

"Три медведя" поют познавательные, задорные и простые песни / открытые источники

Где посмотреть: Youtube

Задорное музыкальное шоу, рассчитанное на деток 2-4 лет. Главные герое – три медведя, панда, бурый и белый мишка – это дети в ростовых костюмах, которые на мультипликационном фоне поют заводные и зажигательные песенки. С помощью легких мелодий и простых слов маленьким зрителям рассказывают о цветах, правилах счета до 10, дружбе и взаимовыручке, заботе о домашних питомцах, правилах гигиены, режиме дня и важности правильного питания.

«Улица Сезам»

"Улица Сезам" не теряет своей популярности уже больше 50 лет / открытые источники

Где посмотреть: Youtube

Старейшее международное образовательное телешоу, которое впервые выпустили в 1969 году для детей из малообеспеченных семей. Целью телепрограммы на то время было дать всем детям, независимо от достатка родителей, одинаковые возможности для развития. Но вскоре шоу стало популярным среди детворы во всех слоях общества. Милые и забавные мохнатые персонажи (ростовые куклы) в каждом выпуске сталкиваются с разными жизненными ситуациями, выручают друзей, учатся, как правильно вести себя в обществе, узнают, как пережить обиду и почему нужно уважать себя и других. Иногда «Улица Сезам» поднимает серьезные социальные проблемы: например, откуда берется зависимость и какой она бывает, почему у некоторых детей приемные родители, что такое расизм.

Один из плюсов шоу – его тщательная разработка. К созданию сюжетов привлекают детских психологов и педагогов. Поэтому за каждой ситуацией или песенкой стоит работа целого коллектива специалистов. В свое время во Франции провели исследование, которое подтверждает, что дети, смотревшие «Улицу Сезам», были подготовлены к школе лучше своих сверстников. К сожалению, современные выпуски этого шоу не переводят на русский или украинский. Тем не менее, на Youtube есть много русифицированных серий, которые можно показать ребенку.

«Дейв и Эйва»

"Дейв и Эева" легко и быстро научат ребенка английским словам / открытые источники

Где посмотреть: Youtube

Уникальная познавательная программа украинского производства, которая бьет рекорды просмотров в США и других англоязычных странах. Герои мультсериала – мальчик Дейв и девочка Эйва в костюмах собачки и котика – «родом» из Львова, но «разговаривают» на чистом английском языке. В каждом выпуске они учат детей новым словам. Есть серия про цвета, про алфавит, про цифры, части тела, эмоции, семью, овощи и фрукты, времена года. Также у Дейва и Эйвы есть много популярных английских песенок, которые помогут зрителям научиться воспринимать английский язык на слух.

Это одна из самых качественных и адаптированных для дошкольников программ по изучению английского языка. На ее основе сейчас проводят уроки английского в детских садах и на развивающих курсах. Поэтому не может не радовать ее доступность на Youtube: включать «Дейв и Эйва» детям можно бесплатно и без подписки.

«Уроки тітоньки Сови»

Тетушка Сова преподаст уроки ПДД, доброты и хорошего поведения / открытые источники

Где посмотреть: Youtube

Еще одна замечательная украинская программа (создатель ТО «Маски»), которая будет интересна не только дошкольникам, но и детям младшего школьного возраста. Она скорее напоминает мультсериал, но в каждом выпуске есть элемент интерактива: мудрая тетушка Сова обязательно обращается к маленьким зрителям и спрашивает их мнение по  разным вопросам. В программе есть несколько персонажей, которые помогают Сове объяснять и показывать тему «урока»: это домовенок Непослуха, хулиганистые коты Яша и Кеся, манерная кошечка Сима и пес Буля.

У тетушки Совы есть целый список полезных занятий: это украинский, русский и английкий алфавит, уроки арифметики, правила дорожного движения, утренняя зарядка, уроки хорошего поведения и доброты, выпуски о временах года и чудесах света. Есть даже серия выпусков под названием «Картинна галерея», где Сова рассказывает о самых известных художниках мира и их полотнах. Каждый «урок» длится от 5 (мудрые сказки) до 30 (алфавит и правила дорожного движения) минут. Можно найти версию на украинском и на русском языках.

«Забавная наука»

"Забавная наука" подаст ребенку множество идей для экспериментов / открытые источники

Где посмотреть: Youtube

Это детское образовательное шоу рассчитано на младший школьный возраст, однако его с удовольствием смотрят и дошкольники. Главные герои – обычные мальчишки и девчонки, которые с помощью двух взрослых ведущих пытаются провести самые разнообразные эксперименты их подручных средств. В одном из выпусков они разукрашивают белые цветы в разные цвета и объясняют, почему так получилось. В другом – делают подушку безопасности для перевозки яиц в игрушечной машинке и параллельно узнают, почему в авто обязательно нужно пристегиваться. В третьем – узнают, как вирусы путешествуют по воздуху, и чем можно от них защититься.

Шоу очень динамичное, а эксперименты, которые проводят ребята, настолько простые и безопасные, что их можно повторить в домашних условиях. Поэтому не удивляйтесь, если после просмотра «Забавной науки» ваш ребенок предложит вам создать гидрофон,  смастерить ракету или увидеть звуки.

Вам также будет интересно почитать:

Три приключенческих мультфильма для вас и ваших детей

ТОП добрых мультфильмов для всей семьи на Хэллоуин

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK