Традиционные украинские приметы и гадания на Катерину: узнайте имя суженого

Традиционные украинские приметы и гадания на Катерину: узнайте имя суженого

7 декабря в православии почитают святую великомученицу Екатерину - покровительницу всех женщин. С этого дня начинаются традиционные рождественские гадания, незамужние девушки пытаются заглянуть в будущее и узнать свою судьбу.

Читайте также12 рождественских колядок (текст и видео)

День святой Екатерины называют еще Женодавицей, в Украине этот праздник очень почитаем и считается традиционно женским, а в древности его и вовсе называли праздником Девичьей судьбы. Говорят, что святая в этот день обязательно услышит женскую молитву, связанную с просьбами о семейном счастье, об удачном замужестве, об избавлении от женских болезней и бесплодия. А еще в этот день незамужние девушки гадали на суженого, редакция сайта Kolobok.ua собрала самые распространённые гадания на Екатерину.

istock-934410868

Вишневая ветка. Рано утром 7 декабря, девушка должна выйти в сад и срезать веточку вишни, поставить ее в воду и ждать пока она зацветет. Если к Рождеству ветка покроется листочками - быть скорой свадьбе с любимым, если зазеленеет после Рождества - скоро появится жених, но свадьбы в этом году не будет.

Читайте такжеУспеть до Нового года: что нужно сделать каждому знаку Зодиака в декабре

Листочки под подушку. В ночь на 7 декабря девушки под подушку клали листочки с разных деревьев, каждый из которых обозначал определенного парня, но должен быть среди них и "пустой" лист яблони. Утром, самый маленький мальчик в семье должен вытянуть листок, если это лист яблони - то сидеть еще долго в девках, если же другой лист - то девушка выйдет замуж за того, кого под этим листиком загадала.

Подслушать судьбу. Вечером девушки ходили под чужими окнами и прислушивались к разговорам, считалось, что то, о чем говорили хозяева дома, могло рассказать о судьбе, которая ждет девушку. А еще девушки слушали голоса животных - кошки, собаки, лошади, петухи. По голосу животного они определяли профессию или характер своего суженого.

istock-859050822

Увидеть жениха во сне. Перед сном, 6 декабря, нужно положить под подушку кусочек хлеба и произнести: "Суженый-ряженый, приходи ко мне поесть". После этого нужно лечь спать и ни с кем не разговаривать. Постарайтесь запомнить свой сон, так как мужчина, который вам приснится и станет вашим суженым. Возможно, это произойдет не в том году, но его лицо стоит обязательно запомнить.

Читайте также7 декабря праздник Катерины: что можно и нельзя делать женщинам

Богатый или нет. Чтобы узнать, какой достаток будет у будущего мужа, девушки насыпали в миску любую крупу и бросали в нее украшения: золотые серебряные, железные. Какое украшение вытянет - такая и супружеская жизнь ожидает девушку.

Водичка, водичка... В день Екатерины о скором замужестве может также рассказать вода. Налейте в миску воды и умойтесь, если поверхность воды быстро разгладилась, то быть скорой встрече с суженым и свадьбе, если же она еще долго успокаивается, замуж еще не скоро.

Имя суженого. Вечером на Екатерину девушки выбегали из дома и просили случайного прохожего назвать мужское имя, какое имя назовут - так и будут звать суженого.

Читайте такжеСегодня день рождения Санта Клауса: 6 интересных фактов о Санте для детей

Также обязательно узнайте о том, до какого числа длится Рождественский пост и что категорически запрещено делать в это время


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK