Лучшие гадания на Старый Новый год: на детей, на будущее, на жениха

Лучшие гадания на Старый Новый год: на детей, на будущее, на жениха

Старый Новый год или Щедрый вечер наступает в ночь с 13 на 14 января. В этот вечер, как и в канун Рождества наши предки гадали. Считалось, что гадание можно проводить на суженого, семейное счастье и даже на будущий урожай. Самые распространенные гадания читайте на Kolobok.ua.

Читайте такжеЧто за праздник Старый Новый год: история, традиции и приметы на счастье

Конечно, чаще всего гадали девушки на своего суженого. Гадали не только на Рождество или Щедрый вечер. Узнать свою судьбу можно на протяжении всех Святок – от Рождества до Крещения. Какие самые популярные гадания были у наших предков? 

istock-531925030

Читайте также13 января Щедрый вечер и Маланка: что можно и нельзя делать в праздник

Гадания на суженого
Гадание на гребешке. Девушка кладет под подушку расческу, приговаривая: «Мой суженый, приди и расчеши меня». Тот, кто приснится в эту ночь - станет мужем девушки.
Имя суженого. Это гадание часто используют на День святого Андрея. Нужно выйти на улицу и спросить имя у первого мужчины на вашем пути. Так будут звать вашего мужа.
Гадание на сапоге. Сапог перекидывают через забор. Куда он смотрит, в той стороне и замуж выйдет девушка.
Гадание на кольце. Колечко кладут в воду в стакан и ставят на мороз. Если при замерзании образуется в стакане один большой пузырь с воздухом, а не много маленьких, то в этом году девушка выйдет замуж.
Гадание на варениках. Группа девушек собирается дома и пытается угостить кота варениками. У которой кот заберет вареник, та первая замуж выйдет.

Гадание на богатство
Предварительно нужно поставить три тарелки перед гостями. Одному гостю нужно дать монетку и попросить спрятать ее под какую-то тарелку. Только не подсматривайте. Поднимите одну тарелку, если вы нашли монетку, то жить вам в этом году в достатке.

Гадание на будущее
Берете цепочку. Ее растираете в руках. Потом резко бросаете на стол. Если цепь образовала круг – значит ждет вас в этом году сложная ситуация. Ровная линия говорит, что будет сопутствовать удача. Узел сулит болезни. Треугольник указывает на успех в делах. Бант – вы выйдете замуж. Сердце указывает, что вас очень любят. Если цепь упала в форме змеи ищите завистника в вашем окружении. 

istock-940992520

Читайте такжеКрасиві щедрівкі для дітей та дорослих

Гадание на детей
Оно похоже на гадание на суженого с помощью кольца и стакана воды. Только сюда кладут обручальное кольцо. Стакан с обручальным кольцом в воде выставляют на улицу. На утро смотрят. Если вода замерзла ровно – будете жить без детей. Если на поверхности льда есть бугорки – у вас родятся сыновья, впадины сулят девочек. Сколько горбиков или впадин будет, столько у вас будет детей.

Гадание на пол ребенка
На нить подвешивают кольцо или иголку. Если предмет на нити совершает круговые движения – у вас родится девочка, если шатается из стороны в сторону – у вас будет мальчик. Предмет не двигается вовсе – у вас не будет детей.

Вам также будет интересно узнать 7 основных блюд на Щедрый вечер: что должно быть на столе 13 января.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK