Почему нельзя стричь грудничка: народные приметы

Почему нельзя стричь грудничка: народные приметы
Почему нельзя стричь ребенка до года
istockphoto.com

Наши предки считали, что ребенка нельзя стричь до года. Многие и сегодня свято в это верят и не стригут своих малышей. Что означает данная примета и почему не стоит стричь малышей, читайте далее.

Скорее всего, вы знакомы с такой приметой, что беременной маме нельзя стричься, чтобы не укоротить жизнь ее младенцу и сделать его жизнь полную бед и несчастий. Также наши предки верили, что если стричь малыша до года, то можно ему «выстричь» ум и счастливую судьбу. Откуда пошли эти суеверия?

Приметы о стрижке ребенка / istockphoto.com
 

Читайте такжеПервые недели жизни ребенка: что должен уметь новорожденный
Отметим, что волосы наши предки называли «космами», а это однокоренное слово со словом «космос». Считается, что волосы связывают человека с космосом и играют большую роль в его энергетике. Древние славяне верили, что если человек теряет волосы, то он теряет и силу. А у малыша до года волосиков на головке и так немного, поэтому, если его рано постричь, то он потеряет свою силу, станет слабеньким и будет часто болеть.

Согласно другим легендам, в древности была традиция стричь ребенка в год. Так, в те времена медицины как таковой не существовало и детская смертность была очень высока. Знахари утверждали, что если ребенок дожил до года, то ему же ничего не грозит и тогда его уже принимали в семью и проводили обряд пострига.

Когда стричь ребенка в первый раз / istockphoto.com

Читайте такжеЛунный календарь стрижек на апрель 2019: благоприятные дни
То, что не стоит стричь малыша до года, утверждают и психологи. По их мнению, стрижка – сильный стресс для ребенка, потому что он не понимает, что не больно, а страх и плачь могут перерасти в сильную истерику и даже фобию.

Когда лучше стричь ребенка в первый раз?

Первый раз постригать малыша эзотерики советуют в первые три дня новолуния - подходящую дату можно найти в календаре стрижек. Первая стрижка не должна происходить во время поста или в воскресенье. Первую срезанную прядку волосиков во время первой стрижки малыша нужно сохранить и спрятать в доме подальше от чужих глаз - она будет служить надежным оберегом вашего ребенка от негативов и магических воздействий.

Вам также интересно будет узнать, какие существуют приметы о новорожденных.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK