Первые недели жизни ребенка: что должен уметь новорожденный

Первые недели жизни ребенка: что должен уметь новорожденный
Что должен уметь малыш в первые недели жизни
istockphoto.com

Первый месяц жизни малыша – время очень интересное и ответственное для родителей. Чтобы понять, правильно ли развивается ваш младенец, нужно знать, что он должен уметь делать в первые недели после рождения.

Некоторые родители ошибочно полагают, что в первый месяц жизни все, что нужно крохе, это сон и мамино молочко. На самом деле, даже в первые дни жизни малыша нужно уделять время его развитию, которое можно оценить по определенным критериям.

Особенности физического и психического развития месячного малыша
Читайте также15 примет о новорожденных на счастье и беду

Отметим, что первый месяц жизни малыш проводит во сне большую часть суток, а на бодрствование приходится 4 – 6 часов в общей сложности, если его ничего не беспокоит. Если малыш не спит больше времени и при этом его движения, на ваш взгляд, слишком активны, то это повод внепланово посетить педиатра: это признаки гипертонуса новорожденных.

Что умеет делать малыш в 1 месяц:

  • Если положить малыша на животик, то он будет поднимать и удерживать головку несколько секунд, а со временем при условии регулярных «тренировок» это время будет увеличиваться.
  • С четвертой недели младенец будет пытаться одновременно приподнимать попу и голову.
  • Если приставить ладонь к пяточкам крохи, то он будет стараться оттолкнуться от нее.
  • Во время бодрствования младенец активно крутит головкой, чтобы определить, с какой стороны он доносятся звуки, а если он регулярно слышит голоса близких, он начинает их различать и пытаться повторить и «агукает».
  • Если малыш слышит резкий громкий звук, то он вздрагивает и может испугаться.
  • Зрение у новорожденного слабое, но к месяцу оно становится лучше, и малыш хорошо различает очертания предметов, рассматривает яркие предметы, изучает и следит за их движением.
  • Улыбается кроха при виде знакомых ему людей и предметов и высовывает язычок, стараясь повторять мамины движения.
  • Малыш уже способен проявлять свои эмоции и недовольство, а также может разразится плачем, если ему что-то не нравится или беспокоит.

Важные рефлексы новорожденного

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Психомоторное развитие месячного крохи характеризуется несколькими безусловными рефлексами, по которым можно определить, насколько хорошо он адаптируется к жизни вне маминого животика и сделать заключение о здоровье его нервной системы.

  • Сосательный рефлекс: способность совершать ритмичные движения ротиком, чтобы сосать грудное молоко;
  • Поисковый рефлекс: если прикоснуться к уголку ротика малыша, он начнет активно искать мамину грудь, крутить головкой и приоткрывать рот;
  • Защитный рефлекс: если положить кроху на животик, то он разворачивает головку на бок, чтобы не задохнуться;
  • Рефлекс ползания: если положить малыша на животик и приставить к ножкам ладонь, то он будет активно отталкиваться и таким образом ползти;
  • Рефлекс ходьбы: если поставить малыша вертикально таким образом, чтобы ножки упирались в твердую поверхность, то он будет пытаться «ходить», поочередно сгибая и выпрямляя то правую ножку, то левую;
  • Ладонно-ротовой рефлекс: если нажать пальцем на ладошку крохи, то он будет открывать ротик и пытаться приподнять головку.
    Читайте также7 фактов как сосательный рефлекс влияет на гармоничное развитие младенца

Вам также полезно будет узнать, как часто должен какать новорожденный.

Фото: https://www.istockphoto.com, из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK