Как эффективно планировать свой день, когда ты мама маленького ребенка

Как эффективно планировать свой день, когда ты мама маленького ребенка

Для каждой новоиспеченной мамы очень важен вопрос планирования своего дня. Нужно за 24 часа все успеть, и при этом, оставаться отличной мамой и женой. Главное в такие моменты не жаловаться, а лучше взять ситуацию по

Читайте также10 нельзя, если хотите получить работу своей мечты: советы эйчара

 

Как правильно планировать свое время, когда ты мама маленького ребенка. Рассмотрим несколько полезных советов.

mother-2605133_960_720_

 

Потребности ребенка и планирование времени 

Когда женщина становится мамой, ей нужно научиться совмещать режим и потребности ребенка с другими немаловажными делами. Для этого нужно воспитывать себя и малыша.

Читайте такжеНаучите этому ребенка: подробная инструкция что делать, если потерялся

1. Установите график кормления. Даже педиатры и психологи рекомендуют кормить грудью по графику, а не по требованию. Так будет проще и ребенку, и маме. Во-первых, любой каприз крохи, и мама будет уже приблизительно понимать, что с ним. Если не время кормления – значит малыша беспокоит что-то другое. Во-вторых, с графиком кормления будет проще планировать свой день. 

2. Установить график сна. Когда ребенку еще нет полгода, то он спит часто, и составить график в таком возрасте сложно. Но уже после 6 месяцев можно учить чадо укладываться в одно и то же время. Это очень полезно для психики малыша, и удобно для мамы.

bebe-3401066_960_720_

 

3. Приучить к горшку. Эту процедуру можно проделывать уже с того момента, как кроха начинает сидеть. Дело в том, что в ясельную группу часто отказываются брать детей, которые не приучены ходить на горшок. Это может усложнить маме выход из декрета. 

Все остальное планирование дел происходит из понимания графика сна, кормления и прогулок. Дела и остальные обязанности можно подстраивать под эти временные рамки. Женщина должна понимать, что первые годы жизни ребенка необходимо уделять все внимание малышу, а потом всему остальному.  

Читайте такжеКак должна выглядеть и что уметь идеальная женщина по мнению мужчин (фото)

Например, можно вместе с крохой готовить. Если он не ползает, то поставьте стул для кормления рядом, и дайте ему безопасные кухонные принадлежности. Также можно посадить чадо в слинг. Когда ребенок уже ползает, то можно воспользоваться манежем. Тут важно, чтобы малыш был рядом, и чтобы мама общалась с ним. 

Если женщине нужно уехать на встречу, то уже установив график кормления и сна это будет проще сделать. Также, психологи рекомендуют всем мамочкам посвятить первый месяц жизни малыша только ему и себе. Во-первых, женщине нужно «наладить контакт» со своим ребенком. Во-вторых, это поможет восстановиться после беременности и родов. Для мамочки это необходимо. Иначе, в дальнейшем она может ощутить послеродовую депрессию. 

Вам будет интересно узнать про 12 главных заблуждений и страхов молодых мамочек 

Фото в статье: pixabay.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK