Почему необходимо использовать автокресло: 4 важных аргумента

Почему необходимо использовать автокресло: 4 важных аргумента
4 аргумента в пользу использования детских автокресел
istockphoto.com

К сожалению, мало украинских водителей придерживаются строгого правила перевозки детей в автомобиле.

Читайте такжеКак оказать летом первую медицинскую помощь водителю
Хотя, в правилах дорожного движения четко прописано, что «запрещается перевозить детей, ростом менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста — в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без исполь­зования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сидении легко­вого автомобиля — без использования указанных специальных средств; на заднем сидении мотоцикла и мопеда». 

Приведем 4 важных аргумента, которые доказывают, что использование автокресла — это эффективная защита ребенка во время аварийной ситуации. 

№1. К сожалению, во время аварийной ситуации любому из родителей не хватит сил удержать не пристегнутого ребенка. Во-первых, во время резкого торможения даже на скорости 40 км/час масса тела годовалого ребенка увеличится почти в 35 раз. Во-вторых, ребенок может быть задавлен взрослым человеком во время аварийной ситуации, поскольку он станет весить приблизительно 2,5 тонны.

Аргументы в пользу использования детских автокресел / istockphoto.com

№2. В ходе многочисленных тестов было выяснено, что малыш, который по параметрам должен сидеть в автокресле, пристегнут штатными ремнями может сильно пострадать во время ДТП, только из-за халатности родителей. Штатные ремни безопасности рассчитаны на взрослых пассажиров. А для маленьких детей они являются причиной серьезных травм тела из-за неправильного расположения. Также есть вероятность того, что во время столкновения ребенок может просто выскользнуть из-под ремня. Поэтому в детских креслах используются пятиточечные ремни безопасности.

Читайте такжеПочему вредно пользоваться «водительскими очками»

№3. Более 30% аварий происходят при боковом столкновении. Детское автомобильное кресло не только удерживает ребенка на месте, но и защищает от последствий подобных столкновений – благодаря каркасу кресла, развитым боковинам и «лопухам» в районе головы. 

№4. Еще один важный аргумент, который показывает пользу автокресла — это дисциплина. В первую очередь, малыш начинает привыкать к таким правилам, и со временем сидеть правильно в машине у него уже станет полезной привычкой. Также, когда ребенок пристегнут, то он не может дотянуться до ручек открывания дверей, стеклоподъемников, розеток и прочих интересных вещей. 

Также читайте, как приучить ребенка к автокреслу и ремню безопасности: 5 полезных советов


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK