Покупаем поддержанный электромобиль: на что нужно обратить внимание

Покупаем поддержанный электромобиль: на что нужно обратить внимание
На что обращать внимание при выборе б/у электромобиля
istockphoto.com

Спрос на электромобили в Украине с каждым годом растет. Но, купить новый электрокар с салона не всем по карману. Поэтому, некоторые водители приобретаю себе поддержанные экологические автомобили.

Читайте такжеКак автомобилисту перемещаться по городу без машины: полезные лайфхаки
Для того, чтобы купить качественную машину, нужно знать несколько вещей, на которые стоит обратить внимание перед покупкой электрокара

Пробег или год выпуска 

Батарея – это одна из самых важных деталей любого электрокара, которая с каждым зарядом теряет свою емкость. Это может происходить не только из-за частых поездок и циклов зарядки, но и даже когда автомобиль не используется. Поэтому не стоит обольщаться, когда у электрокара маленький пробег. Лучше всего проверять его дату выпуска. Так можно больше узнать информации об эффективности использованного в нем аккумулятора. 

Информация о батарее 

Все данные можно найти в интернете: производитель, гарантия, сроки эксплуатации. Конечно, привезенный и растаможенный электрокар в Украину вряд ли будет попадать под полную гарантию касательно аккумулятора. Но, найденная информация позволит изучить ассортимент новых автомобилей необходимой модели, и понять какие шансы есть на ремонт.

На что обращать внимание при выборе б/у электромобиля / istockphoto.com

Тестирование аккумулятора 

Для этого, можно попросить продавца поддержанного электрокара зарядить батарею полностью, чтобы можно было сделать тест-драйв. Перед началом движения стоит запомнить оставшийся диапазон в машине. После пробного заезда нужно проверить километраж и оставшуюся дистанцию и, при необходимости, отметить. Это в какой-то мере поможет понять, насколько далеко можно будет проехать на поддержанном электрокаре. Если показатели сильно отличается от информации производителя, то лучше рассмотреть другой вариант для покупки.

Читайте такжеКак оказать летом первую медицинскую помощь водителю

Детали, которые быстро изнашиваются 

К ним можно отнести: шины, тормоза и ходовая часть. Поэтому, перед покупкой б/у электромобиля стоит проверить ходовую часть, состояние тормозных колодок и протектора шин. Стоит уточнить, что для электрокаров резина отличается, так как Н она более тихая и с повышенным коэффициентом сопротивления качению. После проверки можно будет понимать, насколько затратной обойдется замена той или иной запчасти. 

Также читайте, что лучше для женщины-водителя: гибрид или электрокар


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK