Как увеличить запас хода в электромобиле: 10 рабочих подсказок

Как увеличить запас хода в электромобиле: 10 рабочих подсказок
Увеличить запас хода в электромобиле можно с помощью простых лайф-хаков
istockphoto.com

Как сделать так, чтобы запас хода в электромобиле стал больше? Убираем из авто лишнее, следим за давлением в шинах, правильно тормозим и четко планируем поездки

Электрокары считаются одним из лучших видов транспорта для мамы с детьми. Они экологичные и простые в эксплуатации. Но самое главное – во время поездок по городу они обходятся владельцу дешевле, чем авто на бензине. Полная зарядка электромобиля, которая обеспечивает запас хода, в среднем, на 350-500 км, обойдется примерно в 160 грн (от домашней розетки). В бензиновом авто на этот же километраж уходит 30-40 литров топлива, или порядка 900 грн в денежном эквиваленте.

Однако в использовании электрокаров есть большая проблема, которая часто застает владельцев врасплох. Если заряд батареи кончается, «подкормить» авто даже в городе (не говоря уже о трассе) часто бывает проблематично. Далеко не на всех заправках есть пункты подзарядки для эко-машин. Да и времени на то, чтобы авто зарядилось хоть наполовину, нужно не меньше 30-40 минут.

Если вы никуда не спешите, это отличная возможность выпить чашечку кофе и посидеть в соцсетях. Но если вам нужно забрать ребенка из школы, в машине разрывается от крика грудничок, а занятие по бальным танцам начнется через 15 минут – поневоле позавидуешь хозяевам авто на бензине.

Чтобы избежать форс-мажора и не проклинать свою экономную железную лошадку, обязательно следите за зарядом батареи и оставшимся запасом хода. А еще возьмите на вооружение несколько простых, но очень эффективных приемов, которые позволят вам существенно увеличить дальность пробега электромобиля.

1. Максимально плавный старт

Вряд ли мама с детьми в авто будет лихачить и выжимать педаль газа на старте. Однако спешка часто заставляет нас забыть о правилах экологичной езды. Перед тем, как тронутся в путь, вспомните, что на резкое ускорение машина тратит очень много энергетического ресурса. В среднем, запас хода сокращается на 3-5 км.

Маме за рулем особенно важно солюдать принцип плавного движения / istockphoto.com

2. Равномерная скорость движения

Чем меньше резких движении будет у вас на протяжении всего пути, тем больше драгоценных километров сохранится у вас в запасе. Ускорение, торможение, экстренная перестройка и резкие повороты – все это также «съедает» ресурс батареи. Почти в каждом электромобиле на приборной доске есть специальная шкала, на которой видно – вписывается ли ваш стиль езды в экономичные показатели. Следите за этой шкалой и старайтесь двигаться в размеренном темпе.

3. Торможение в режиме рекуперации

Во всех электромобилях есть опция рекуперативного торможения (иногда ее нужно включить самому в дополнительных настройках авто). Это отличная возможность не потратить, а наоборот, аккумулировать энергию. Если вкратце: во время торможения силовой агрегат электрокара отключается от батареи и переходит в режим генератора, самостоятельно вырабатывая энергию. Эта энергия не только обеспечивает тормозной момент, но и поступает в аккумулятор, увеличивая его заряд. Так что торможение в режиме рекуперации еще и подзаряжает батарею машины.

4. Разумный обогрев автомобиля

Этот совет актуален для осенне-зимнего периода. Не секрет, что на обогрев машины тратится колоссальное количество энергии. Полностью убирать эту опцию не нужно: в холодной машине дискомфортно даже маме, не говоря уже о детях. Однако в электромобилях есть такая фишка, как локальный подогрев сидений и руля. Как правило, осенью этого вполне достаточно, чтобы поддерживать в машине нормальную температуру, а не париться в ней, как в сауне. Кроме этого снизить расход тепловой энергии можно утром, во время прогрева авто перед выездом. Прогревайте машину, не отключая ее от зарядки.

Оденьте ребенка чуть теплее и уменьшите обогрев авто / istockphoto.com

5. Грамотное охлаждение салона

Совет для летнего периода, аналогичный предыдущему. Не только система обогрева, но и кондиционер в авто «ест» огромное количество драгоценной энергии. Если вы хотите сэкономить запас хода, включайте его как можно реже. Например, в городе на небольших скоростях вполне можно сделать в машине «грамотный» сквознячок.

6. Регулярная проверка колес

От того, насколько правильно накачаны ваши колеса, зависит не только безопасность на дороге, но и потребление энергии во время езды. По статистике, примерно 25% водителей (особенно те, кто подкачивает колеса сам) поддерживают неправильное давление в шинах. При недокачанных колесах «аппетит» машины увеличивается, и батарея садится быстрее. При перекачанных колесах авто потребляет меньше энергии, но при этом шины изнашиваются намного быстрее.

7. Отказ от лишних вещей

Игрушек и вещей "про запас" в машине должно быть немного / istockphoto.com

Все мамы знают, что в машине с детьми не может быть ничего лишнего. Десять погремушек, портативный мобиль, месячный запас сока и бубликов, два одеялка и полная упаковка подгузников – все это необходимый минимум для поездок с детьми. Шутки в сторону: дополнительная масса увеличивает расход энергии в электромобиле. Поэтому старайтесь класть туда только то, что понадобится в каждой конкретной поездке.

8. Минимум тюнинга

Некоторым женщинам очень нравятся милые реснички на фарах авто. Кто-то, наоборот, любит агрессивный вид и прикручивает к машине спойлер. Ну а кто-то не любит тюнинг «для красоты», но при этом на всякий случай крепит на крышу багажник. Учтите, что любой дополнительный аксессуар увеличивает массу авто и ухудшает его аэродинамические характеристики. Это не в лучшую сторону сказывается на расходе энергии во время движения.

9. Четкий план поездки

Тщательно планиуйте поездки и придерживайтесь плана / istockphoto.com

Каждый владелец авто может плюс-минус точно рассчитать, на сколько километров хватит его железной лошадки. Исходя из этого, можно построить оптимальный маршрут, и выполнять намеченные задачи «по ходу движения». Старайтесь придерживаться плана поездки и избегать спонтанных решений: например, по пути домой заехать с ребенком в батутный парк, который находится на другом конце города. Чтобы сэкономить энергию, во время составления плана избегайте участков дороги с интенсивным движением: для электрокара лучше тянуться в пробке, чем 10 раз перестраиваться, резко тормозить и стартовать. 

10. Правильная зарядка авто

Рассчитывайте время зарядки вашего автомобиля таким образом, чтобы отправляться в путь «на полной батарее». При этом хорошо отключать его от сети непосредственно перед поездкой. Если вы зарядили машину ночью, утром отключили от сети, а на дорогу выбрались только к вечеру – учтите, что за время простоя машина частично потеряла заряд. Для «ближних» поездок это не критично, но если вам нужно проехать километраж «впритык» по запасу хода, на пару-тройку километров ресурса машины может и не хватить.

Вам также будет интересно почитать:

Как приучить ребенка к автокреслу: советы автомам

15 лайфхаков для поездок в машине, о которых должна знать каждая мама

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK