6 причин не оставлять ребенка в машине, если хотите, чтобы он был жив

6 причин не оставлять ребенка в машине, если хотите, чтобы он был жив

Разговоры о том, насколько опасно оставлять малыша одного в автомобиле ведутся регулярно. Однако, согласно статистике, каждые 10 дней в мире гибнет один ребенок по причине перегрева/переохлаждения/удушья ремнями безопасности в машине, когда нерадивая мама вышла «на 5 минуточек» в магазин.

Читайте такжеКак подготовить ребенка к детскому саду: 3 полезные подсказки

Не секрет, что ребенка в машине подстерегает немало опасностей. Задача каждого родителя – уберечь и обезопасить любимое чадо от всевозможных угроз.

istock-815352734_02

Важно помнить, что машина очень быстро остывает в холодное время года, и моментально нагревается на солнце.Температура воздуха способна повыситься на 20оС за какие-то 10 минут, и на 30оС -40оС – за час, даже в том случае, когда «за бортом» не более +20оС, а окна слегка приоткрыты. Такие колебания температур могут привести к летальному исходу.

Читайте такжеВ какую школу отдать ребенка: обзор частных школ Киева

• Организм малыша нагревается/остывает в 4-5 раз быстрее, нежели организм взрослого, так как теплообмен еще не сформирован до конца.

• Ребенку одному в машине очень быстро станет скучно, даже если рядом планшет или телефон с мультиками. Велика вероятность, что он начнет вертеться и запутается в ремнях безопасности.

• Механизм стеклоподъемников очень легко может травмировать карапуза, а при полностью открытом окне, вполне возможно выпасть из машины.

istock-867370826_01

• Дети постарше из любопытства могут начать разбираться в устройстве транспортного средства, нажимать всякие кнопочки и «пимпочки» - снять «с ручника» автомобиль многим маленьким исследователям не составит труда, а там – и до беды недалеко.

Читайте такжеМилые комиксы о родительстве, в которых каждая мама узнает себя

• Как бы невероятно это не звучало, машину с находящимся в ней ребенком, могут угнать или эвакуировать. К сожалению, такие случаи фиксируются довольно часто.

• Не забывайте, что в, казалось бы, даже самом исправном автомобиле может случиться самовозгорание электропроводки, машина очень быстро наполниться ядовитым дымом, и ребенок задохнется.

depositphotos_125156438_m-2015

Не менее опасно, если малыш случайно сам закрылся в машине, а ключи остались в салоне. В таком случае, необходимо незамедлительно вызывать мастера или выбить стекло, ведь жизнь и здоровье – превыше всего.

Читайте такжеКак выбрать кроватку для новорожденного: 5 важных советов

Напомним, ранее мы писали о том, как пережить жару в общественном транспорте.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK